Зуд в паху у мужчин

Зуд есть неприятное ощущение, которое возникает на коже и слизистых оболочках. При зуде возникает непреодолимое желание чесаться, но расчесывание зудящих мест почти всегда бесплодно, поскольку не приносит облегчения.

Не всегда к зуду в паху, половых органах, промежности приводят венерические заболевания. Зуд может стать причиной отклонений в работе кишечника. Также дискомфорт в паховой области могут вызвать неправильная работа печени, сахарный диабет, аллергические реакции. При диарее или учащённом мочеиспускании довольно часто возникает зуд и раздражение.

Причины зуда разнообразны и многочисленны. Он может быть признаком серьезных заболеваний:

Причиной зуда могут быть желтуха и патологии  печени,  заболевания почек, при которых накопившиеся соединения азота, выходят с потом, вызывая желание почесаться,   болезни щитовидной железы, инфекции  (наиболее частная причина), паразиты, населяющие различные отделы организма, в частности кишечник.

Зачастую зудящие явления в гениталиях появляются  благодаря простому отсутствию соблюдения правил личной гигиены. Виной этого синдрома может являться аллергия и молочница. Зуд половых органов может являться симптомом генитального герпеса, при обострении которого и могут возникнуть такие дискомфортные ощущения. Ослабленный иммунитет – наиболее частый провокатор герпеса, вылечить который,  избавившись от вируса, очень сложно. Обычно в таких случаях назначаются средства, укрепляющие иммунитет.

У мужчин зуд в паху, области головки полового члена может появиться вследствие венерических заболеваний: хламидиоза, кандидоза, уреаплазмоза. Есть при этом сопутствующие признаки: резь и жжение при мочеиспускании и семяизвержении, различные выделения из уретры.

Если зуд головки полового члена возникает после полового акта, это может быть результатом  повышенной кислотности влагалищного секрета у партнерши.

Зуд в паху у мужчин появляется при чесотке, особенно при заражении половым путем.

Существуют методы, снижающие  зуд в паху у мужчин (и у женщин, кстати тоже):

регулярно подмываться и в воду для подмываний добавлять таблетку фурацелина. Применение в этих целях марганцовки может способствовать высушиванию слизистой и кожи и, в результате, оказать противоположное воздействие;

проявления зуд так же несколько снижаются при применении детских присыпок;

при появлении зуда в паху удалите из рациона острые продукты, копчености и приправы, провоцирующие аллергию;

до излечения зуда откажитесь от половых отношений, походов в бассейн, солнечных ванн, солярия.

Если зуд в паху не исчезает в течение несколько дней, нужно непременно обратиться к врачу и определить причину зуда, это может оказаться чем-то более опасным, чем аллергия.

Для избавления от аллергического зуда, измельчите и смешайте  по столовой ложке травы: ромашку, шалфей, донник, душицу и кору дуба. Заварить две столовых ложки этой смеси полулитром кипятка в фаянсовой или стеклянной посуде, день настаивать. Вечером отфильтровать и делать примочки на полчаса.

Подмойтесь раствором марганцовки средней насыщенности (темнее розового), сразу же после подмывания вытритесь насухо и смажьте зудящие места мазью «Синафлан», которая продается в аптеках. Процедуру осуществлять перед сном, а мазь покупать перед подмыванием. Зуд уйдет, но процедуры, особенно смазывание, нужно продолжать еще в течение нескольких дней.

Зуд гениталий почти всегда является признаком инфекции мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин. Обычно это хламидиоз, кандидоз, гонорея, уреаплазмоз и прочие заезжие артисты. К ночи происходит усиление полового зуда, То же происходит после принятия ванны или душа и после половой связи. Нередко параллельно с половым зудом появляется жжение и покраснение половых органов. Зуд у мужчин в основном появляется в уретре или на наружных половых органах, при этом часто возникает высыпание, (кондил);

Зуд в паху также может быть следствием сахарного диабета, что связано с раздражением слизистых, (глаз, например) из-за общей интоксикации организма. Все тело при этом охвачено бывает редко. При диабете кроме зуда в паху замечается сухость кожи.

Зуд в паху, вызванный молочницей и другими инфекционными заболеваниями желательно излечивать препаратами, которые назначит врач.

Содовые ванны или седативные препараты способствуют уменьшению ночного зуда. Необходимо отказаться от мыла, после купания увлажнять зудящие места детским кремом.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!