Жжение в грудной клетке

Жжение в грудной клетке – это разновидность ощущений при боли в области сердца. Причин подобного дискомфорта может быть много, сейчас мы рассмотрим самые распространенные.

  • Стенокардия. Довольно опасное заболевание. В основном, боль проявляется после выполнения физических нагрузок. Боль направлена в левую руку, в область спины, шеи, а также затрагивает нижнюю челюсть. Шутить со стенокардией – недопустимо, поскольку легкомысленное отношение к своему здоровью при данном заболевании способно вызвать инфаркт миокарда.
  • Простудные заболевания способствуют появлению боли и жжения в грудной клетке. При наличии подобных симптомов, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование (сдать анализ крови, сделать УЗИ), чтобы исключить миокардит и ревматизм.
  • Боль и жжение в груди могут также возникать при выполнении элементарных движений, к примеру, при поднятии руки, повороте корпуса или при дыхании. Возможно, это говорит о невралгии или сколиозе. В таком случае, необходимо обращаться к остеопату.
  • Заболевания ЖКТ. Если болевые ощущения и жжение в грудной клетке возникают после еды (особенно, острых и жирных продуктов), возможно, наличие таких заболеваний, как гастрит, панкреатит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Если жжение  в грудной клетке вызывают психологические нагрузки, стрессы, переживания, это говорит о депрессии или вегето-сосудистой дистонии. В таком случае, обязательным является обращение к психологу
  • Изжога. Очень неприятное ощущение, иногда в сопровождении с отрыжкой. В основном, изжога длится не более нескольких часов и довольно ярко проявляется в положении лежа. Избавиться от жжения в грудной клетке при изжоге поможет употребление семечек, молока, можно съесть кусочек сырого картофеля (но, не забывайте, то, что помогает одному человеку, другому может усугубить ситуацию, поскольку причин появления изжоги очень много и лечить их тоже надо по-разному!), а также, в современной медицине присутствует большое разнообразие таблеток и различных эмульсий, способных устранить изжогу.
  • Ущемление нерва или повреждение ребра, к примеру, после перелома.

Из вышеперечисленного видно, что причин возникновения болевых ощущений и жжения в грудной клетке, на самом деле, огромное количество, поэтому, не стоит медлить и запускать возможные заболевания, а просто сходите в больницу и, хотя бы, пройдите медицинское обследование для выявления причины, вызывающий дискомфорт в вашей грудной клетке.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!