Зеленые какашки у ребенка. Причины и лечение

Зеленые какашки у ребенка появляется после черного и коричневого стула. Это нормально, врачи в таких случаях говорят, что кишечник адаптируется к новой среде. Далее стул станет желтым.

Причины зеленых какашек у ребенка

Однако зеленый цвет какашек может и задержаться. Это может проявлять себя дисбактериоз; в случае искусственного вскармливания зелень появляется благодаря повышенному содержанию железа в смеси; укроп, либо петрушка в рационе мамы могут вызвать зеленый цвет кала при естественном вскармливании.

А, когда уже режутся зубы, происходят нарушения функциональности кишечника, что влияет, правда ненадолго на появление зеленого стула. То же происходит при первых опытах прикорма. Педиатры в таких случаях немедленно назначают Хилак Форте и Бифиформа и отсылают к своим знакомым аптекарям.

Зеленый стул со слизью может возникнуть у новорожденного происходить, когда младенец не силах дососать до жирного молока, и получает лишь переднее, жидкое молоко. Жира там недостает, оно быстро проходит через ЖКТ и в результате стул может быть зеленым.

Лечение и введение прикорма для ребенка

Прикорм, и это же и будет лечение ребенка от зеленых какашек, начинается примерно в шесть месяцев, и на цвет стула влияет именно это новое меню. Капуста брокколи, либо груши однозначно вызывают позеленение стула.

Самое нежелательное из перечисленного, это дисбактериоз, вид дисбаланса микрофлоры кишечника, сопровождающий, например, острую кишечную инфекцию. Дисбактериоз быстро развивается после операции на ЖКТ, употреблением антибиотиков и других препаратов, подавляющих иммунитет. У здоровых детей дисбактериоза не бывает.

Любая аномалия у ребенка должна настораживать, в том числе и зеленые какашки у ребенка,  который не является хорошим признаком. Именно при дисбактериозе наблюдается разжижение стула с примесью слизи и “зелени”, обладающее гнилостным запахом. Обязательно вникните в разъяснения врача,  последовавшие после предъявления ему пеленки с остатками кала.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!