Запах при беременности

Чувства у беременной женщины обострены, и это естественно. Это защитная реакция, заложенная природой, и даже скорость реакции в период беременности у женщины можно сравнить с реакцией голливудского морского котика. Побочные эффекты такого подарка природы тоже имеют место, в частности повышенная чувствительность дает о себе знать в неадекватном восприятии многих, ранее, возможно, любимых и легко переносимых запахов. Для беременных типично плохо переносить запах еды, духов, табака, алкоголя, и многого другого.

Особенно это проявляется в первые месяцы беременности. Далее постепенно чувствительность снижается, но до самых родов некоторые запахи могут досаждать весьма сильно.

Свойства запахов при беременности

Некоторые запахи действительно опасны. Например, запах краски некоторыми врачами связывается с повышенной частотой пороков развития почек и мочеполовых путей у малыша.

Однако это не такие уж неопровержимые теории.

Вредные запахи не влияют напрямую на ребенка, сначала наступает резкая интоксикация организма будущей мамы и есть время исчезнуть из опасного места.

Конечно, избегайте резких запахов, но это понятно, зачем себя мучить, но ни в коем случае не пересиливайте свой организм, даже если организм и ошибается – ничего страшного, это не навсегда. Не готовьте сами, лучше поудите на свежий воздух, а на кухне пусть действует замена.  Чаще проветривайте комнаты, будьте подальше  от  бытовой химии.

Переносимость запахов во время беременности

Большинство беременных плохо переносят и запахи собственного тела, но с течением времени и уходом интоксикации все это пройдет.

Однако есть запахи, которые должны встревожить. Если выделения имеют необычный характер, (зеленоватые, желтые, творожистые белые, пенистые) и чувствуется запах из влагалища, срочно идите к врачу.

Запах изо рта

Запах изо рта говорит о болезнях зубов и десен, ЛОР-заболевании или проблемах с ЖКТ.

При появлении запаха аммиака при раннем токсикозе говорят о белковом голодании организма. В этом случае нужно обязательно больше есть, даже через силу.

Неприятный и резкий запах мутной мочи свидетельствует о возможной инфекции и снова требует визита к врачу и сдачи анализов.

Но в подавляющем большинстве случаев все это нормально. Все пройдет после родов и остается только смириться.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!