Запах из влагалища: причины и заболевания при которых может быть запах

При посещении гинеколога некоторые женщины стесняются озвучить это проблему и совершенно напрасно: неприятный влагалищный запах — это не следствие несоблюдения правил личной гигиены, а симптом какого-то воспалительного явления либо повышенной активности бактерий в микрофлоре влагалища.

Надо сказать, что сам по себе симптом не пройдет, но если вовремя обратиться к специалисту и пройти курс лечения, симптом исчезает бесследно и довольно быстро.

Здоровая женщина с нормальным иммунитетом не испытывает никаких неприятных проявлений со стороны влагалищной микрофлоры, хотя в последней всегда содержится много патогенных бактерий. Выделения здоровой женщины являются физиологической особенностью и никак не пахнут и не зудят. Когда же появляется запах, зуд, жжение, это говорит о возможном патологическом процессе.

Патологические процессы, сопровождающиеся запахом из влагалища:

—        рост болезнетворных микроорганизмов

—        воспалительные процессы

—        инфекции

В любом случае начать надо с выяснения причины появления запаха, то есть с обнаружения конкретного заболевания, следствием чего и является запах из влагалища. И чем скорее вы это выясните, тем эффективнее и быстрее запах будет устранен.

Причины возникновения влагалищного запаха.

Итак, рассмотрим возможные причины появления запаха.

  • Бактериальный вагиноз. Это нарушение микрофлоры влагалища, то есть стремительное размножение бактерий. Оно не является опасным, но симптомы его крайне неприятны — запах из влагалища, похожий на рыбий, плюс обильные выделения. Лечится вагиноз применением антибиотиков: таблетки или гель на основе метронидазола. Применение метронидазола перорально, то есть через рот, дает прекрасный эффект, хотя при этом, к сожалению, можно получить неприятные побочные эффекты. Гель же на основе метронидазола редко вызывает побочные эффекты, но есть вероятность рецидива  в течение двенадцати месяцев после лечения — симптомы возвращаются вновь примерно у половины пролечившихся женщин. В этом случае врач назначает повторный курс лечения. После чего симптомы вагиноза уходят совсем.
  • Хламидиоз. Это заболевание относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Частенько хламидиоз вообще лишен симптоматики, но некоторые женщины, болеющие хламидиозом, замечают появление на его фоне неприятного влагалищного запаха вместе с обильными выделениями. Лечится хламидиоз приемом 100 мг доксициклина два раза в день в течение одной недели. Бывает достаточно одного курса лечения.
  • Герпес генитальный. После заражения герпес может долгое время никак не активизироваться и «спать» в организме до поры до времени. В активном же состоянии он вызывает появление достаточно болезненных волдырей и одновременно с этим — запаха из влагалища. Герпес, к сожалению, полностью вылечить нельзя. Можно лишь облегчить состояние приемом таких препаратов, как Зовиракс, Фамвир, Валтрекс. При появлении симптомов отказаться от сексуальных контактов необходимо, так как герпес является заразным заболеванием, особенно в период своей активности. И даже использование презервативов не дает полной защиты.
  • Гонорея. Это заболевание — бактериальная инфекция и также передается половым путем. Практически у половины женщин протекает бессимптомно, у другой половины женщин появляются симптомы в виде неприятного рыбьего запах из влагалища, покраснения гениталий, желтых обильных выделений, жжения, зуда. Запах при этом является наиболее ранним из всех симптомов, и его нельзя игнорировать. Если не лечить саму гонорею, она может дать тяжелые осложнения в виде воспаления маточных труб и яичников. Раньше гонорею можно было вылечить одной инъекцией пенициллина. Сейчас появилось много новых гонорейных штаммов с резистентностью к антибиотикам, включая и пенициллин. Сейчас при неосложненной гонорее назначают одну инъекцию цефтриаксона внутримышечно либо одну дозу цефиксима перорально.
  • Сифилис. Пожалуй, самое серьезное заболевание, являющееся причиной появления запаха из влагалища. Метод лечения этого заболевания зависит от стадии его протекания. Чаще всего назначают доксициклин, пенициллин, тетрациклин.
Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!