ЗАГИБ МАТКИ. Беременность при загибе матки

Желание иметь ребенка  еще не дает повод быть уверенным в факте наступления беременности в любой нужный момент. Частенько женщины сталкиваются с тем, что, будучи совершенно, казалось бы, здоровыми, забеременеть тем не менее не могут. Наряду с другими причинами это может быть связано с расположением самой матки. Врачи это называют загибом матки.

Матка у половозрелой женщины находится в центре таза и как бы привязана связками к внутренней стенке таза. В некоторых случаях происходит ослабление этих связок, что приводит к изменению расположения самой матки. Смещение может привести к возникновению перегибов  в теле матки. Отклонения происходят либо влево-вправо, либо вперед-назад.

Однако ослабление связок – только одна из причин загиба матки. Есть и другие. Поэтому женщине необходимо очень внимательно следить за своими ощущениями и при малейшем подозрении на нестандартное самочувствие обращаться к врачу.

Причины, благодаря которым матка приобрела нежелательный загиб, могут быть разные. Это и гиперплазия, это и спайки, эндометриоз. Хронические воспалительные процессы в области таза – придатки, прямая кишка (в том числе геморрой, а также просто запоры) – причины также серьезные. Это может быть и бесконечные роды и еще в большей степени – частые аборты, возрастные изменения. Загибу могут способствовать и сильные физические нагрузки в виде подъема тяжестей.

Симптомы загиба матки

Для своевременной диагностики и предотвращения этого нежелательного явления нужно обращать внимание на следующие симптомы загиба матки:

— долгое ненаступление беременности

— частые нарушения цикла

— боли в области таза в течение полового акта

— воспаление мочевого пузыря

При всех этих симптомах вам стоит по меньшей мере задуматься, но лучше сразу обратиться к гинекологу. Так как в этом случае врач скорее всего поставит вам диагноз – загиб матки, который будет препятствовать наступлению беременности.

Беременность при загибе матки 

Однако, забеременеть при загибе матки все же возможно.

Прежде всего, не стоит паниковать и заниматься самолечением. Если у вас обнаружились воспалительные или инфекционные процессы, это нужно устранить в первую очередь.

Во-вторых, оздоровлению органов малого таза в большой степени способствует лечебная физкультура. Хорошо укрепленное дно таза и крепкий брюшной пресс послужат вам надежной защитой от загибов.

Необходимо также пройти гинекологический массаж. Это сильнодействующее средство при загибах матки, и в большинстве случаев после массажа женщина вскоре беременеет.

Не забывайте и о позе  во время полового акта. Наиболее результативная в этом смысле – согнутые в локтях руки и опора на колени. После полового акта лучше принять позу «березки» и побыть в ней несколько минут для того, чтобы сперматозоид наверняка проник в матку, а может и не один.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!