Хондроитин с глюкозамином для суставов

Больные суставы чрезвычайно тяжело поддаются лечению. Наилучшие результаты достигаются на раннем этапе заболевания, на который большинство попросту не обращает внимания. При запущенном заболевании  можно лишь остановить прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений.

Лечение суставов обеспечивают хондропротекторы — вещества, способные защитить хрящевую ткань от ее дальнейшего разрушения и стимулировать восстановительный процесс. Терапевтический курс очень длительный – до появления видимого клинического эффекта, на что может потребоваться  три месяца и более.

Механизм действия хондроитина с глюкозамином на суставы

Подавляющее большинство хондропротекторных препаратов базируются на двух компонентах – хондроитине и глюкозамине, которые различаются по механизму воздействия на проблемные суставы, но в комплексе оказывают друг на друга взаимно усиливающее действие, направленное на улучшение функциональной способности суставов.

Хондроитин – высокомолекулярный мукополисахарид, структурный аналог хрящевой ткани в человеческом организме. Хондроитина сульфат оказывает противовоспалительное действие, повышает прочность хряща, восстанавливает его эластичность, активирует регенерацию хрящевой ткани. Важное свойство этого компонента – способность противостоять специфическим ферментам, разрушающим хрящ, и повышать устойчивость хрящевой ткани к повреждающему воздействию не стероидных противовоспалительных средств, снимающих  боли. Кроме того, хондроитин улучшает проникновение глюкозамина в пораженный сустав.

Глюкозамин — аминосахарид низкой молекулярной массы, он составляет клетки ткани хряща. Этот компонент стимулирует выработку внутрисуставной жидкости — естественной смазки суставов, позитивно воздействует на обмен веществ в хрящевой ткани, обеспечивая ее прочность и структурную целостность, являясь своеобразным катализатором ее восстановления, а кроме того оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, уменьшает ощущение скованности и увеличивает подвижность сустава. Чаще всего в хондропротекторных препаратах используют глюкозамин в форме глюкозамина сульфата, стабилизированного хлоридом натрия, или глюкозамина гидрохлорида, имеющего природное происхождение — растительное или животное.

Сочетание хондроитина с глюкозамином дает лучший в разы результат. Усиленная регенерация хрящевой ткани приводит к постепенному замедлению и прекращению разрушающих сустав процессов.

Хондроитин с глюкозамином для суставов

Показания к применению препаратов с хондроитином и глюкозамином

Комплекс хондроитина с глюкозамином назначают при дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночного столба и суставов (особенно в пожилом возрасте), что значительно улучшает функциональность опорно-двигательного аппарата, уменьшает воспаление и болезненность. Препараты с этими компонентами рекомендуют при избыточном весе, высоких физических нагрузках, быстрого заживления костной ткани при переломах.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!