Выкидыш на раннем сроке. Симптомы

Исходя из статистики, каждая пятая беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем. В большинстве случаев это происходит в первом триместре беременности.

Основные симптомы выкидыша

Симптом, на который необходимо обратить внимание — маточное кровотечение любой интенсивности, даже сукровичное. При сильном кровотечении спасти ребенка не удастся, а при мажущих выделениях нужно срочно обращаться к врачу, поскольку это возможный шанс сохранить беременность.
Существует мнение, что выкидыш сопровождается болевым синдромом. Однако иногда самопроизвольное прерывание беременности происходит абсолютно безболезненно. Но боль чаще всего, то появляется, то исчезает. Нельзя оставлять без внимания боль внизу живота или в спине – это может быть сигналом начала выкидыша или его угрозы. При возникновении боли нужно немедленно обращаться к врачу.

В ряде случаев выкидыш на раннем сроке не имеет симптомов, то есть женщина может принять кровотечение за очередную менструацию и вообще не узнать о том, что была беременна.

Чаще всего выкидыш на ранних сроках происходит при следующих проблемах:

Генетические нарушения у зародыша
По этой причине случается порядка 75% всех самопроизвольных выкидышей, и избежать их практически невозможно. Если выкидыш спровоцирован самой природой, значит причины на то серьезные, и зачатый ребенок страдал патологиями, несовместимыми с жизнью. Учитывая негативные воздействия различных факторов, риск развития генных мутаций остается всегда.

Иммунологический фактор
У беременной женщины может наблюдаться резус – конфликт. Это происходит, если у мамы резус – фактор крови положительный, а зародыш унаследовал от отца отрицательный резус – фактор. Организм беременной женщины принимает зародыш за чужеродное тело, и начинает отторгать. В этом случае рекомендуют препараты, содержащие гормон прогестерон.

Нарушение гормонального фона

Чаще всего выкидыши — следствие нехватки в организме женщины главного гормона – прогестерона. Если проблема выявлена своевременно, беременность можно спасти с помощью гормональных препаратов.
За успешное протекание беременности отвечают также гормоны, вырабатываемые щитовидной железой и корой надпочечников. Довольно часто самопроизвольный выкидыш происходит, если состояние этих органов нарушено.

Различные инфекции у матери

Это токсоплазмоз, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, сифилис и многие другие. А цитомегаловирус и герпес — виновники выкидыша на ранних сроках в 20 % всех случаев.

Хронические заболевания внутренних органов женщины

Наиболее опасны — вирусный гепатит, грипп и краснуха. Спровоцировать выкидыш может банальная ангина, перенесенная на первых неделях беременности. Тем более воспаление легких, пиелонефрит или аппендицит.
Наличие абортов

Невынашивания беременности и вторичные бесплодия являются следствием искусственного прерывания беременности.

Стрессовые ситуации
Стрессовой ситуацией может быть смерть близкого человека, напряженные отношения в семье или развод. Эмоциональный фон у беременной женщины очень нестабилен, и причиной сильного стресса может стать ненароком оброненное слово или другой незначительный повод.

Прием лекарств и некоторых трав
Наиболее опасны обезболивающие препараты, содержащие кодеин, гормональные контрацептивны (особенно Постинор), некоторые антибиотики.

На раннем сроке опасны травы зверобой, пижма, крапива. Петрушка может вызвать повышенный тонус матки и, как следствие, выкидыш.

Тяжелая физическая нагрузка
Подъем тяжестей и другая физическая нагрузка способствуют выкидышу всего в 5% всех случаев, но такую опасность игнорировать нельзя. Максимальный вес тяжести для беременной женщины – 5 кг.

Травмы
Выкидыш могут спровоцировать падения, ушибы, удары.
— Горячие ванны
Вода не должна быть слишком горячей, а продолжительность пребывания в ванне – не более 15 минут.
— Нездоровый образ жизни
Курение, злоупотребление спиртными напитками, крепким кофе, отсутствие прогулок на свежем воздухе негативно сказываются на развитии плода.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!