Все ли врачи знают полный текст клятвы Гиппократа?

Полный текст клятвы Гиппократа, прошедший испытание временем, сохранил свою актуальность и в наше время, за исключением, конечно, обращения к древнегреческим богам-врачам и покровителям здоровья Аполлону, Асклепию, Гигиее и Панакее.

Врачебная клятва во все времена являлась воплощением самого лучшего и светлого, высоконравственного, что есть в человеке, налагая на врачевателя огромную ответственность перед обществом и каждым пациентом в отдельности.

Сегодня, все врачи, получая диплом об окончании высшего медицинского учреждения, в торжественной обстановке дают клятву, принимая на себя, таким образом, ряд обязательств касательно выполнения своего врачебного долга. Это торжественное обещание известно под названием клятвы Гиппократа.

На самом деле — это современный вариант присяги врача, принятый на Генеральной Ассамблее в 1948 году и названный Женевской декларацией, в основе которого лежит уже не полный текст клятвы Гиппократа, а его современная интерпретация. Именно эта версия была включена в Международный кодекс этики медицины.

Гиппократ


Клятва Гиппократа

В России и многих других странах существуют свои варианты клятвы Гиппократа, которые приносят своим согражданам врачи этих стран.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!