Вредные привычки — какие бывают. Как их не допустить.

Вредные привычки справедливо, особенно с учетом их последствий, относят к наиболее серьезных проблемам нашего общества. Всем известен и ущерб, который они могут нанести здоровью. Это и сердечно-сосудистые заболевания, различные формы рака, болезни органов дыхания, СПИД, но это далеко не все.

Пристрастившийся человек подобен искателю, сбившемуся с пути. Человек, ищет удовольствий, может, даже трансцендентного опыта, и само по себе это достойно всяческого поощрения. Вначале пристрастившийся желает испытать что то чудесное, что выходит за рамки иногда нетерпимой для него каждодневной действительности. Однако, ищет он не то и не там.

Привычки можно условно разделить на две категории. Отнесем к первой самые пагубные, которые постепенно переходят в болезнь. Это курение, пристрастие к алкоголю и наркотикам, а также азартные игры.

Существуют и менее опасные и, возможно, совершенно незначительные привычки, но они зачастую обезображивают человека. Это выдергивание волос, грызение ногтей, употребление слов-паразитов, окусывание губ, постукивание пальцами или ногой и ряд других. К этой категории можно отнести и последнее «достижение» человечества – интернетоманию.

kak-izbavitsya-ot-vrednyh-privychek

Например, в соответствии с опросами, наиболее ужасной привычкой у своих мужей большая часть женщин назвала очищение пальцами носового прохода.

Считают, что комплексы, стрессы, в частности, дефицит материнской любви, которые преследовали человека в детстве, в значительной мере сохраняются в форме внутренних неполадок, которые и становятся основой и причиной развития и патологического переедания, и курения, и наркомании, и алкоголизма, и подобных, далеко не пустяковых привычек.

Наиболее распространены тяга к алкоголю и курение. Продажа этих продуктов легализована во многих странах, где эти проблемы стоят не менее остро, нежели у нас. По закону существует запрет на курение детям младше восемнадцати лет. Однако, его наличие практически не имеет значения, он открыто игнорируется и некоторые подростки даже бахвалятся своей решимостью нарушать закон. Единственный метод не дать этой пагубной привычке овладеть ребенком, это постоянное наблюдение за ним и попытки убедить его в гибельности, хоть и медленной, подобных пристрастий, в том, что жить с ними нельзя.

Наркотики затягивают еще сильнее и неуклонно приводят организм к гибели. Естественно, все родители желают уберечь своих детей от такого рода увлечений, но при этом следует знать, как лучше правильно сделать, поскольку неумелые попытки нередко приводят к противоположному результату. Отучить человека от вредной привычки весьма сложно, предпочтительней ее предотвращать. Правильная работа с родственником или другом, попавшим в сети, пагубной привычки может ему помочь, а самому пристрастившемуся сделать это крайне сложно. Не позволять ему плыть по течению, прямо к обрыву, приложите все усилия, чтобы убедить его в необходимости здорового образа жизни.

Попробуйте уговорить человека оглянуться назад, осмотреться и вникнуть, понять, что живешь в настоящем, в котором неповторим и прекрасен каждый миг, а земные проблемы мы же и придумали и сами окутали предрассудками. Нельзя замыкаться в себе необходимо приложить усилия к изменению себя в лучшую сторону, однако, важно и помочь в этом другим. Чем больше людей над этим задумается, тем мир станет лучше, и не только в смысле вредных привычек.

Нередко люди начинают «баловаться» различными веществами для ухода от какой-то психологической травмы, и здесь вредные привычки трансформируются в образ жизни. Когда человеку кажется, что он может легко отказаться от наркотиков, сигарет, алкоголя и не считает себя зависимым, продолжая употреблять все эти препараты, это признак начальной стадии болезни, который весьма важно вовремя устранить, чтобы не допустить перетекания дальше, на более серьезный этап.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!