Воспалительные болезни матки

Матка — это женский внутренний орган, в котором происходит имплантация и развитие зародыша. Матка расположена в полости малого таза, между мочевым пузырем и прямой кишкой.

Наиболее часто встречающиеся болезни матки — это миома матки, полипы эндометрия, эндометриоз и другие заболевания.

Миома матки — это доброкачественное образование, состоящее из мышечных элементов. Миома матки чаще всего возникает у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, при позднем начале менструации, использовании неправильно подобранных гормональных контрацептивов и другими особенностями. Миома, как правило, возникает у женщин после 30 лет. Поначалу она может себя никак не проявлять, но со временем женщину начинают беспокоить обильные кровотечения в период менструации, иногда даже могут появляться запоры или недержание мочи. Матка требует консервативного лечение, иначе могут развить осложнения, и тогда миома матки придется удалять хирургическим путем.

Еще одно заболевание — полипы эндометрия, связано со слизистой оболочкой матки. Данное заболевание сопровождается такими симптомами как обильное кровотечение через несколько дней после менструации, нарушение менструального цикла, массивные слизистые выделения из влагалища, кровяные выделения после интимной близости и другие сопутствующие симптомы. Если вовремя не заняться лечением заболевания, то полипы эндометрия будут мешать беременности и родам.

Эндометриоз — это заболевание ткани матки, выстилающей её изнутри. Эта ткань врастает в стенки матки или разрастается по другим органам. Частые аборты, стресс, осложненные роды и проблемы с лишним весом становятся частыми причинами возникновения этой болезни матки.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!