Воспаление десен лечение в домашних условиях

Проблема, связанная с воспалением десен, знакома практически каждому — образ жизни современного человека отнюдь не способствует сохранению здоровья, в том числе и здоровья десен.

Причины воспаления десен

Причин проблем с деснами множество. Это и наследственность, и курение, гормональные нарушения, отклонения в работе эндокринной системы, неправильное питание с обилием жирного и сладкого и нехваткой витаминов, это и некачественные зубные коронки и пломбы, а на фоне этого — заболевания желудочно-кишечного тракта и т. д.

Виды воспалений и их симптомы.  Общие для всех видов симптомы — кровоточивость, боль, отек, покраснение десен.

Самое простое воспаление — это пародонтоз. Строго говоря, он не считается заболеванием, так как является лишь следствием недостаточной нагрузки для жевательного аппарата Иными словами, нужно работать деснами, то есть жевать не только мягкую вареную пищу, но и твердые фрукты и овощи, тем самым массируя тем самым десна и сохраняя их здоровыми.

Воспалением средней тяжести считается гингивит. Неприятный запах изо рта, кровоточивость, небольшой отек — признаки гингивита, являющиеся предвестниками самого страшного заболевания — пародонтита.

Пародонтит — воспаление, прогрессирующее очень быстро и затрагивающее не только ткани десен, но и кость. Нелеченный пародонтит приводит к выпадению зубов.

Основные правила и способы лечения воспаления десен

Лечение воспалений заключается, в основном, в профилактических мерах. Если же воспаление началось, врач-стоматолог назначает удаление зубного налета и удаление зубного камня. Именно эти процедуры призваны снять воспаление и предотвратить его развитие. А вот дальше все в ваших руках. Соблюдая простые правила профилактики, вы избавитесь в дальнейшем от всех симптомов и сохраните свои зубы здоровыми.

Основное правило профилактики воспалений — тщательный уход за полостью рта.

Во-первых, это значит, что нужно полоскать рот после каждого приема пищи, пусть даже это будет один глоток чего-либо (сока, например).

Во-вторых, нужно уметь правильно пользоваться зубной щеткой. Движения должны быть круговыми и под углом в 45 градусов. Чистить зубы нужно утром и обязательно перед сном.

В-третьих, научитесь пользоваться зубной нитью. Ею нужно водить по зубам и между зубами вверх и вниз, взад и вперед. Пока не услышите скрипа чистых зубов.

В-четвертых, производите регулярный массаж десен с помощью кашицы из питьевой соды с водой. Это делается большим (внутри) и указательным (снаружи) пальцами. При этом дезодорируются и очищаются не только сами зубы, но и вся полость рта.

В-пятых, раза два в неделю полощите раствором 3-процентной перекиси водорода с водой (1:1), что также способствует санации полости рта.

Второе правило профилактики оспалений — сбалансированное питание.

Первое. Употребление пищи, богатой кальцием (творог, молоко, рыба, орехи миндаль и пр.) должно стать привычкой. Именно кальций способен укрепить ткани зубов — десен и костей.

Второе. Устранение кровоточивости возможно засчет употребления витамина С. Его много в лимонах, апельсинах, болгарском перце, киви и др.

Третье. В день нужно обязательно сжевывать 1 твердый овощ или фрукт— морковку, кусочек сырой тыквы или кабачка, яблоко. То есть то, что массирует, очищает и создает нагрузку для десен.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!