Влияние компьютера на здоровье человека

Компьютер, наравне с другими бытовыми приборами, не представляет для человека прямой угрозы здоровью. При работе с ним просто невозможно получить в короткие сроки серьезного заболевания. Но, как и любой другой техники, у каждого компьютера имеется инструкция, при соблюдении правил которой, а также при знании, чем вообще может быть опасен компьютер, можно существенно обезопасить себя от негативных последствий использования этой чудо-техники.

Итак, какую конкретно угрозу может представлять компьютер? Следует помнить  о том, что вообще проблемы со здоровьем, причиной которых может стать компьютер, возникнут при его длительном и частом использовании, то есть нескольких часов ежедневно. Это со временем отразится на зрении, так как глаза остоянно напряжены. Свой отпечаток работа на компьютере наложит и на мышечную систему, суставы от длительного пребывания в одном положении, где чаще всего страдают спина и шея. Проблема со здоровьем может возникнуть в том числе от электромагнитного излучения, которое невозможно увидеть, но от этого оно не становится безопасным. Существует распространенное мнение о том, что обезопасить себя от этого излучения помогают кактусы. Мнение ошибочно. Действительно, рост растений улучшается при повышенном электромагнитном излучении, но, согласно последних данных ученых, комнатные растения, к числу которых и относится кактус, не поглощают излучение. Поэтому если возле компьютера и стоит кактус, совсем не обязательно избавляться от него, — пусть себе растет и развивается.

Описанные выше предостережения помогут правильно с точки зрения здоровья организовать работу за компьютером и не опасаться ничем не подтвержденных мифов о вреде здоровью компьютеров. Приятной Вам работы!

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!