Вальгусная деформация пальцев стопы — большого пальца ноги

Весьма распространенной формой деформации стопы является  вальгусная деформация большого пальца (Hallux Valgus). Такое состояние возникает при развитии поперечного плоскостопия вследствие смещения внутрь головки первой плюсневой кости. Смещение происходит в сторону других четырех пальцев. Вальгусная деформация сопровождается воспалением в месте суставной сумки, и  на внутренней поверхности большого пальца появляются болезненные ощущения, что приводит к нарушению ходьбы.

Вальгусная деформация, возникающая при поперечной распластанности стопы встречается чаще всего у женщин тридцати пяти-сорока лет и старше. Это результат перегруженности стопы.

Хроническое воспаление оболочки сустава приводит к возникновению деформирующего артроза, при этом на головке плюсневой кости образуются остеофиты.

Подобного рода патология наблюдается в подавляющем числе случаев у женщин. Врожденная слабость соединительной ткани не позволяет многим женщинам носить тесную модельную обувь с узким носком и на высоком каблуке, однако желание выглядеть в соответствии с некоторыми стандартами приводит к развитию поперечного плоскостопия, лежащего в основе подобных деформаций стопы. Плюс к тому, свое влияние оказывает и неправильно подобранная обувь.

Лечение при различных степенях деформации пальцев стопы

В первичных стадиях деформации теплые ванночки для ног в состоянии принести некоторое облегчение. Бесспорно, лучшим методом избавления от боли, спровоцированной этой деформацией, является ношение правильно подобранной и рациональной, обуви. Рекомендуется в таких случаях носить обувь с просторным носком. Профилактика дальнейшего развития заключается в применении  особых ортопедических супинаторов, где полноценно проложены продольный и поперечный своды. Это способствует и комфортному ношению полюбившейся обуви. Однако, при явных и стойких деформациях передней части стопы, высока вероятность и хирургического лечения, как единственного метода уйти от проблемы.

Болезненные ощущения постепенно передаются от шишки первого пальца на всю стопу. Таким образом, вальгусная деформация пальца приводит к перманентным болевым ощущениям, после чего хирургическое вмешательство уже кажется спасением.

Дистрофические поражения даже отдельных пальцев нарушает кинематику не только отдельных конечностей, но и локомоторные реакции в целом, усугубляют протекания большинства болезней, что оказывает влияние на качество жизни, а в результате и на ее продолжительность. Дистрофические поражения конкретно стоп не нарушают стереотипы ходьбы, но и провоцируют развитие ряда осложнений.

Хирургические способы реконструкции переднего отдела стопы, предпочтительны вследствие своей эффективности и физиологичности.

С другой стороны, современная практика более склонна к малотравматичным методам реконструкции стопы, которые не требуют активного внедрения в орган, обеспечивают раннюю функциональную реабилитацию, а, следовательно, и раннюю бытовую, и социальную.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!