В чем причина и что делать, если ребенку больно писать?

Основной причиной болей у ребенка при опорожнении мочевого пузыря являются воспаления мочевых путей, однако, возможны и иные причины. В некоторых случаях, преимущественно у мальчиков, воспаление мочевых путей развивается вследствие врожденного препятствия оттоку мочи, но все же у девочек инфекции мочевых путей наблюдаются чаще, нежели у мальчиков.

Если ребенок жалуется на боль при писании, следует обратиться к детскому врачу.

Симптомы

  • не отходит моча и/или в ней обнаружена кровь
  • мочеиспускание не только болезненное, но и частое
  • отходит плохо и у ребенка увеличился живот
  • моча обладает неприятным запахом
  • при мочеиспускании боль возникает внезапно
  • зуд вокруг наружных гениталий или анального отверстия

ребенку больно писать - в чем причина и что делать

Когда у малыша возникают жалобы на боль при мочеиспускании, в первую очередь постарайтесь определить объем мочи, большой он или скудный, а также на возможное присутствие в ней примесей крови. Еще одним важным признаком, который поможет в уточнении диагноза, является зуд вокруг наружных гениталий или анального отверстия. Далее врачу нужно будет узнать у вас, сильной ли струей мочится малыш или по каплям, наблюдалась ли лихорадка.

Причины болезненного мочеиспускания у ребенка

Боли при мочеиспускании у детей могут возникнуть при воспалении мочевого пузыря, почечных лоханок, уретры (мочеиспускательного канала). При этом ребенок, если он уже в состоянии описать свои ощущения, должен рассказать о возможных болях, жжении, ощущении жара или просто о затруднениях в моче выведении, которые, возможно, и провоцируют боль. Важно знать и частоту мочеиспусканий, время преимущественного недержания – день или ночь? Возможно наблюдалось ухудшение аппетита или рвота, раздражительность, наличие иных жалоб у ребенка, в частности, на боли в животе. Все эти сведения весьма необходимы врачу.

Воспаление мочевого пузыря, это цистит, который наиболее распространен среди девочек втрое чаще, нежели у мальчиков, а обнаруживают его чаще всего в возрасте от четырех до двенадцати лет. От года до трех и от тринадцати до пятнадцати заболевание встречается заметно реже, а у новорожденных и грудных малышей вообще чрезвычайно редко. Прогноз острого цистита — благоприятный. В течении недели-полутора признаки болезни сходят на нет, и состояние больного становится заметно лучше. Но протекание заболевания более двух-трех недель без заметного положительного эффекта от лечения требует дополнительного поиска провоцирующей цистит причины.

Хронический цистит чаще всего является вторичным, он осложняет уже имеющуюся патологию мочевыводящих путей, мочевого пузыря, почек и половых органов. Здесь следует иметь ввиду и дисбактериоз влагалища, половые инфекции, камень, опухоль мочевого пузыря, дивертикул, сужение уретры, склероз шейки мочевого пузыря, фимоз, хронический пиелонефрит и нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Поэтому при продолжительном протекании процесса воспаления в мочевом пузыре необходимо искать какую то из этих причин, и при этом стараться исключить скрытые инфекции, туберкулез, шистосомоз и другие специфические причины.

Ребенку больно писать также и при почечнокаменной болезни и присутствии в уретре инородного тела.

Ребенок может просто в исследовательских целях засунуть в уретру инородное тело после чего и возникнут расстройства мочеиспускания и закупорка уретры. Естественно, при этом возникают боли при писании, к тому же в моче присутствуют примеси гноя и крови и у нее имеется неприятный запах.

При камнях в почках кроме присутствия примесей гноя и крови в моче, у ребенка возникают и острые колики в животе, которые начинаются в области поясницы и далее распространяются по животу по направлению к мочевому пузырю и наружным половым органам. Кроме того, боли иррадируют на внутреннюю и переднюю поверхность бедра. Почечная колика нередко проявляется тошнотой и рвотой, беспокойством движений. При коликах ребенок не находит себе места в кровати, он ищет облегчающее боль положение, в то время, при острых желудочно-кишечных болезненных проявлениях ребенку удобнее лежать неподвижно, поскольку какие либо движения лишь усиливают боль. Мочеиспускание при этом также причиняет боль, а в моче можно в некоторых случаях разглядеть маленькие камни.

Если при мочеиспускании боли появляются в пояснице, врачи подозревают пузырно-лоханочный рефлюкс, когда моча из мочевого пузыря попадает в лоханку почки. Мочеиспускание при этом свободное, однако малыш плачет во время опорожнения и держится за поясницу, а после мочеиспускания плакать перестает. Вскоре его снова тянет в туалет, и здесь уже мочеиспускание безболезненно, однако выделяется только небольшой остаток мочи. Указать место боли детям бывает непросто, и они обычно указывают на пупок.

При возникновении у детей боли при мочеиспускании следует обращаться к урологу или педиатру.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!