Уплотнение в виде шарика под кожей. Что это может быть? Как узнать точно?

Эмоциональный стресс, травмы, обострения заболеваний,  инфекция, нарушения обмена веществ, продолжительное нахождение на солнце и еще целый ряд состояний и воздействий могут являться причиной возникновения уплотнений под кожей.

Вполне возможно, что уплотнение под кожей является единственным симптомом какого-либо недуга, поэтому в такой ситуации не следует тянуть с визитом к врачу для  исключения онкологических новообразований.

Какие могут быть уплотнения в виде шарика под кожей?

шарик под кожей

Из подобных уплотнений чаще всего встречаются:

  • увеличенные лимфоузлы,
  • липомы,
  • гигромы,
  • милиумы,
  • атеромы,
  • абсцессы и другие воспаления,
  • последствия травм и операций,
  • грыжи,
  • злокачественные новообразования.

Атерома

Атерома представляет собой твердое уплотнение, которое возникает на лице, спине, шее, голове. При  надавливании иногда выделяется сало. Образование округлой формы не болит и не чешется, имеет четкие границы.

Липома

Мягкое и подвижное, эластичное уплотнение в форме безболезненного шарика – это, скорее всего, липома. Она может образоваться любой области тела.

Гигрома

Гигрома также чаще всего безболезненна. Гигрома может развиться под кожей кистей и лучезапястных суставов.

Увеличение лимфоузлов

Увеличение лимфоузлов уже воспринимается, как болезненное уплотнение. Увеличиваются, преимущественно, лимфоузлы подчелюстных, паховых, подмышечных областей и шеи. Неподалеку от воспалившегося лимфоузла нередко можно наблюдать глубокую царапину или болезненную рану. Если болевые ощущения в шарике под кожей не проходят и размеры его не уменьшаются, следует пойти к врачу.

Милиумы (белые угри)

Мелкие белые уплотнения иногда выскакивают под кожей носа, скул, век. Они могут быть единичными, или сгруппированными в колонии, и носят название «просянка» или милиумы (белые угри). Здесь сало не контактирует с воздухом, чем можно объяснить их белый цвет. Просянка возникает при недостаточном уходе за кожей и повышенном саловыделении. Если постоянно использовать скрабы, кожа истонается и сала в ней не остается

Абсцесс

Образование под кожей может вызывать заметные болевые ощущения, при этом кожа становится горячей и краснеет, присутствуют симптомы общего недомогания, возрастает температура тела. Особенно часто подобное состояние возникает, после повреждения кожных покровов (травма, инъекция, удар). В этом случае можно подозревать абсцесс и, не откладывая, обращаться к хирургу.

Грыжи

На белой линии живота, паха, пупка иногда возникает припухлость, которая при надавливании не вызывает болевых ощущений и ненадолго исчезает. Это, скорее всего, паховая, пупочная, бедренная грыжа. Без врача здесь точно не обойтись, и обычно дело заканчивается хирургическим вмешательством. Подобная операция больными переносится хорошо. Нельзя затягивать и допускать ущемления грыжи, которое можно определить по характерному напряжению и возникновению болей, которые ощущаются по всему животу.

Злокачественные новообразования

Худшим вариантом шарика под кожей являются злокачественные новообразования. Причину и схему лечения здесь может определить только врач. Опасность злокачественных опухолей заключается в том, что длительное время они могут совершенно не тревожить человека и быть незамеченными.

Травмы, удары, укусы, или хирургические операции

Иногда, после травм, ударов, укусов, или хирургических операций возникает уплотнение, которое может еще долго оставаться под кожей.

Когда стоит обращаться к врачу?

Существует ряд состояний, при которых под кожей наблюдается шарик, при которых обращение к врачу является обязательным:

  • образование болит само по себе или при нажиме на него,
  • если кожа над ним поменяла расцветку,
  • когда образование быстро растет, особенно превысило размер в пять сантиметров,
  • если в нем наблюдается отверстие, из которого выделяется или выдавливается содержимое.

Кроме того, следует быть предельно бдительным и обращаться к врачу, если имеются иные проблемы со здоровьем, причины которых не определены. Вы можете, например, резко и необъяснимо похудеть.

Также является опасным, если шишка возникала в области, где сосредоточены скопления лимфатических узлов. Этим местом может являться шея, область паха или подмышек.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!