Уколы Папаверин при беременности

Для беременных препарат Папаверин является тем редким, но традиционным средством, которое, в отличие от других препаратов, врачи назначают без опаски, как спазмолитическое средство.

Его производят в форме ректальных суппозиториев, раствора для инъекций, таблеток.

Раствор Папаверина может быть назначен внутримышечно, подкожно и внутривенно, причем дозы подбираются исключительно индивидуально, с учетом состояния беременной женщины.

Показания к применению Папаверина в период беременности

Средство применяется для снятия спазмов сосудов головного мозга, периферических сосудов и гладких мышц органов брюшной полости. Инъекции Папаверина в период беременности назначают при угрозе преждевременных родов или выкидыша, кроме того, с помощью этого препарата можно уменьшить повышенное АД. Папаверин также в состоянии в случае гипертонуса матки снять спазмы, произвести успокоительное действие, уменьшить артериальное давление. В некоторых случаях, когда беременная женщина пребывает в подобных состояниях, могут быть назначены даже продолжительные курсы лечения препаратом Папаверин.

Уколы Папаверин при беременности

Когда назначаю уколы Папаверина?

Хотя чаще в период беременности назначается Папаверин в форме суппозиториев, что обусловлено его хорошей впитываемостью стенками толстого кишечника, нередки и ситуации когда назначаются и уколы препарата Папаверин.

Внутривенные инъекции Папаверина должны осуществляться исключительно под наблюдением медицинских работников, поскольку имеются ограничения на скорость введения этого средства, оно непременно должно быть медленным. Внутримышечные инъекции допускается осуществлять и в домашних условиях.

Противопоказания

Несмотря на то, что Папаверин врачи считают безопасным лекарственным средством, оказывающим позитивное влияние на здоровье и матери, и ребенка, выделяют ряд противопоказаний к применению этого препарата. В частности, Папаверин не назначают женщинам «в положении», у которых обнаружены тахикардия, повышенное внутриглазное давление и имеется острая печеночная недостаточность. Врач обязательно должен быть поставлен в известность о имеющихся патологических состояниях такого рода.

Средство назначают с осторожностью и при хронических заболеваниях почек, недостаточности функции надпочечников и после черепно-мозговых травм. Это довольно действенный лекарственный препарат, поэтому во время беременности его следует использовать лишь по назначению врача, строго соблюдая дозировку и схему лечения.

Применение уколов Папаверин

При в/в введении раствор Папаверина следует развести с физраствором из расчета один миллилитр раствора Папаверина на десять — двадцать миллилитров изотонического раствора натрия хлорида. Этот лекарственный препарат должен вводиться медленно, поскольку чрезмерно быстрое введение может нарушить ритм сердца. Между инъекциями следует соблюдать четырехчасовые, не менее, интервалы. Разовая доза не должна превышать одного миллилитра (двадцати миллиграммов).

Внутримышечно и подкожно средство Папаверин могут вводить до четырех раз в сутки, при этом разовая доза не должна превышать пяти миллилитров (сто миллиграммов).

Побочные действия

При использовании препарата возможны и побочные действия в виде головной боли и сонливости, а в редких случаях есть вероятность возникновения тошноты, нарушения перистальтики и повышенной потливости. Возможны проявления и гиперчувствительности к действующему веществу в виде аллергических реакций. При возникновении этих признаков следует сразу же поставить в известность своего лечащего врача.

Лечение Папаверином возможно лишь при исключении употребления алкоголя, кроме того, действенность этого средства уменьшается при курении.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!