Удвоение почки у ребенка

Удвоение почки является наиболее частой врожденной аномалией мочевыделительной системы. Хотя эта патология особой опасности для здоровья человека не представляет, но ее присутствие может способствовать развитию иных, более серьезных заболеваний.

При удвоении почки наблюдается частичное удвоение почки или полное удвоение почечной системы. Сам орган в этом случае представляет собой две почки соединенных воедино, и каждая из них обладает  собственным кровоснабжением. Обычно такого рода отклонения от нормы проявляются лишь с одной стороны, однако и двухстороннее удвоение не является таким уж редким явлением.

Удвоение почки у ребенка

Причины

  • К числу причин подобной патологии в первую очередь относят воздействие на женщину вредных факторов в период беременности;
  • Не следует сбрасывать со счетов и дефектные, измененные гены обоих родителей;
  • К числу вредоносных факторов, влияющих на процесс закладки мочевыделительных органов и возникновение аномалий развития, относятся дефицит витаминов и минералов, ионизирующее излучение, курение и употребление алкоголя, употребление ряда лекарственных препаратов.

Разновидности удвоения почек

  • Более частым является именно неполное удвоение, причем частота этой патологии одинаковы для левой и для правой почки. Орган в размерах увеличен, и здесь четко просматривается верхний и нижний отделы, причем каждый из них обладает своей собственной почечной артерией. Чашечно-лоханочная система при неполном удвоении почки не раздваивается;
  • При полном удвоении вместо одной почки образуются две. При удвоении левого органа, образуется удвоенная чашечно-лоханочная система левой почки, но все равно лоханка одной из частей недоразвита. У каждой лоханки имеется отдельный мочеточник, они обычно впадают в мочевой пузырь на разных уровнях.

Нередко, человек на всем протяжении не жизни и не подозревает об этой аномалии, особенно, при неполном удвоении. При полном удвоении могут проявиться симптомы, связанные с неполным опорожнением лоханки «недоразвитого» органа.

Симптомы

При подобной аномалии возможны и осложнения с симптомами, характерными для них:

  • воспалительные изменения;
  • задержка и накопление мочи в лоханке (гидронефроз);
  • обратный ток мочи из мочеточников;
  • в частности при полном удвоении левой почки возможны проявления болей в пояснице, симптом Пастернацкого, в основном слева;
  • кроме болей, возможны и такие общие симптомы, как отечность, слабость, возрастание температуры;
  • возможны возрастание давления, частые почечные колики, болезненное мочеиспускание.

Лечение

Хирургическое вмешательство в подобном состоянии осуществляют лишь при тяжелых уровнях гидронефроза, либо при развитии болезней, которые не поддаются медикаментозному лечению. Орган при этом стараются сохранить.

Чтобы не было проблем со здоровьем ребенка, при удвоении почки беременность должна планироваться заранее и желая завести ребенка, будущая мать, у которой имеется подобная патология, должна пройти максимально обширное обследование и сдать общие анализы мочи и крови, провести исследование мочи по Ничипоренко, определить биохимический состав крови, обязательно также и УЗИ почек.

При почечной недостаточности, либо при наличии показаний для хирургического лечения беременность противопоказана.

На протяжении всего срока вынашивания необходимо постоянное наблюдение врачей терапевта, уролога и нефролога. При возникновении осложнений, беременная должна быть госпитализирована в урологическое отделение.

У ребенка удвоение почек может быть заподозрено уже во внутриутробном состоянии. Это определяется с помощью ультразвукового исследования после двадцати пяти недель беременности.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!