Трещина заднего прохода и народное лечение

Как у некоторых детей, та и у некоторых взрослых в слизистой оболочке заднего прохода иногда возникают трещины.

Их частой причиной являются запоры, особенно у детей. Каловые массы растягивают слизистую оболочку заднего прохода  в результате чего образуются травмы.

Трещина заднего прохода области всегда болезненна. При дефекации боль резко усиливается, может возникнуть и кровотечение. Особенно это сложно, когда речь идет о ребенке, которому непросто все объяснить.

Причины трещен заднего прохода

Тем более, что радикальных средств на эту тему еще не придумано. Основная беда, обычно это у детей, это запоры. Соответственно, маме необходимо тщательнее подмывать ребенка всегда после стула. Нужно хотя бы раз или два в день за подмыванием смазывать ребенку края анального отверстия детским кремом, либо вазелином.

Народное лечение трещены в заднем проходе

Народ не остался в стороне от этого несчастья и знает рецепты, лечащие и предотвращающие его.

Утверждают, что в состав меню необходимо вводить больше овощей, ягод и фруктов, а при подмываниях ребенка применять настой цветков ромашки, календулы или шалфея. Для этого столовую ложку сухого сырья заваривают стаканом кипятка и настаивают, утеплив, до получаса, далее фильтруют. Такие настои обладают противовоспалительными свойствами.

То же сырье  с добавкой эвкалипта применяют и в виде микроклизм; нужно хорошо подмыть ребенка и ввести несколько миллилитров настоя. Хорошо произвести такую процедуру пару раз в день.

Мази и настойки для лечения трещен заднего прохода

Следует смазывать слизистую оболочку заднего прохода ромашковым маслом; для этого сухие цветки ромашки измолоть до порошка и  смешать с растительным маслом. Затем смесь несколько раз довести до кипения, отстоять и снять с осадка.

Эффективно и смазывание заднего прохода зверобойным и календуловым маслом, приготовленным по технологии ромашкового масла.

Профилактические мероприятия воспалительных осложнений могут заключаться в смазывании слизистой оболочки заднего прохода ребенка прополисным маслом; для этого измельченный прополис смешать с растительным маслом в пропорции 1:2, и греть, помешивая, на водяной бане около часа. По приготовлении снять с осадка.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!