Тесты на беременность

Сегодня в аптеке можно найти три вида тестов для определения беременности в домашних условиях. Различаются они надежностью и ценой.

Тест-полоски или стрип-тест представляют собой бумажный носитель, просто пропитанный специальным реактивом (антитела к ХГЧ). Это самый простой, дешевый и ненадежный вариант. Во-первых, бумага может неравномерно распределять реагент. Во-вторых, если опустить полоску глубже или держать дольше, чем указано в инструкции, легко получить неверный результат.

Внутренним контролем качества является полоска в контрольной зоне (появление четкой цветной полосы на ней свидетельствует о функциональном состоянии стрип-теста). Если на тесте после правильных действий не появилось ни одной полоски — это значит, что тест был бракованным, его срок годности истек либо его-хранили в плохих условиях.

strip
Стрип-тест

Планшетные тесты дают более точный результат, зато дороже. Состоят из двух окошек. Жидкость, попав в первое, распространяется до реактива и вступает с ним в реакцию. Через некоторое время результат проявляется во втором  окошке.

planshetny
Планшетный тест

Струйный тест – самый эффективный. Представляет собой тест-кассету, закрепленную в держателе и защищенную колпачком.

struiny
Струйный тест

Вне зависимости от того, какой именно тест используется, нужно правильно выбрать время. Принцип действия всех тестов основан на реакции активного компонента с ХГЧ. Хорионический гонадотропин человека – гормон, синтезируемый организмом будущей матери после имплантации эмбриона. Сначала он появляется в крови, а затем выводится с мочой, которую и используют для определения беременности. Однако нужно помнить, что уровень ХГЧ не растет скачкообразно, а увеличивается постепенно (в 2 раза каждые 1-2 суток). Чтобы тест показал верный результат, содержание ХГЧ в моче должно превысить чувствительность теста. Чувствительность измеряется в мМе/мл (международных единиц на мл), и чем ниже число, тем выше чувствительность, и тем более ранний срок можно определить. Очень чувствительный тест (<10мМе/мл) определит беременность уже через 7-10 дней с момента зачатия. Но большинство тестов, как правило, имеют чувствительность 20-25 мМе/мл. Поэтому тест лучше проводить как минимум через 1 неделю после задержки.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!