Форма выпуска:  Двояковыпуклые круглые таблетки, зелёного цвета, в оболочке.

Одна таблетка содержит:    метамизол натрий – 500 мг.

триацетонамин 4-толуенсульфонат (темпидон) —  20 мг.                                   

Фармакологическое действие ТЕМПАЛГИНА

Комбинированного состава Анальгетик — антипиретик. Оказывает седативное и слабо выраженное противовоспалительное действие. Жаропонижающее, Анальгезирующее, жаропонижающее.  Препарат содержит: Анксиолитик (транквилизатор) темпидон и неопиоидный анальгетик метамизол натрий.

Таблетки принимают преорально, не разжевывая, во время или после принятия пищи,  запить достаточным количеством жидкости.

Вспомогательные вещества: масло касторовое, дибутилфталат,  глицерол,  крахмал         пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кросповидон (коллидон К25), титана диоксид, полиэтиленгликоль 400, эудражит L ацетон 12.5, полиэтиленгликоль 400,  краситель зеленый.

Комбинированного состава анальгетик-антипиретик.

Показания к применению

— повышение температуры тела при инфекционных воспалительных и простудных заболеваниях

—болевой синдром после диагностических и хирургических вмешательств — в качестве средства      оказывающего дополнителное взаимодействие;

—болевой синдром слабо выраженной формы: невралгия, головная боль, мигрень, корешковый синдром, зубная боль,  миалгия, альгодисменорея,  артралгия, особенно  больным с повышенной нервной возбудимостью;

слабовыраженные боли висцерального происхождения:  почечная, печеночная, кишечная колики. При взаимодействии со спазмолитической терапией;

Дозирование ТЕМПАЛГИНА

Таблетки принимаются преорально, запивая достаточным количеством жидкости, не разжевывая,  во время или после принятия пищи.

Назначение

Взрослым назначают принимать преорально по 1 таблетке три раза в сутки. Если  эффект не выражается, то можно увеличить дозу ещё на одну  таблетку. Максимально приемлемая разовая доза — 2 таблетки. Суточная, максимально допустимая норма — 6 таблеток. Срок приёма лекарства ограничен — 5 дней. Увеличение суточной нормы или продолжительности лечения производится только под наблюдением наблюдением врача.

Побочные явления

Редко – наблюдается сухость во рту, ощущение жжения в эпигастральной области,  активизация     печеночных трансаминаз, холестаз, желтуха,  гипербилирубинемия.  Головокружения, головная боль,  в определённых случаях – галлюцинации, тахикардия, цианоз, перепады  артериального давления как вверх, так и при применении увеличенных доз — нарушения почечных функций: протеинурия; олигурия;    анурия;  интерстициальный нефрит; моча приобретает красный цвет.

В системе кроветворения: агранулоцитоз;лейкопения; тромбоцитопения;

Реакции аллергического характера.; крапивница — в т.ч. на конъюнктиве и на слизистых оболочках носоглотки; кожная сыпь, зуд;  экссудативная эритема; токсический  эпидермальный  некролиз бронхоспазм, анафилактический шок;

Препарат противопоказан при:

—почечной недостаточности;

сердечной недостаточности;

— артериальной гипотензии;

— угнетении кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или        инфекционная нейтропения);

— дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— «аспириновой» астме;

— беременности;

—лактации (грудное вскармливание);

—не доситжении 14 лет;

— повышенной чувствительности к метамизолу натрия, производным пиразолона или    триацетонамин-4-толуенсульфон

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!

Самые интересные новости