Татарские национальные блюда. Что вкусного у братьев татар?

Сотни лет оттачивались рецепты татарских поваров, и до сих пор народ бережно сохраняет секреты национальных блюд.

Татарская национальная кухня

В татарской кухне первейшее значение отводится горячим жидким блюдам, в число которых входят супы и бульоны.

Бульона (шулпа), может быть мясным, молочным, вегетарианским, а классификация по заправкам делит эти блюда на крупяные, мучные, крупяно-овощные, мучно-овощные, овощные.

Самым популярным первым блюдом является токмач —  суп-лапша, а на второе традиционно подают мясо или курицу отваренные в бульоне и разделенные на крупные куски, туда входят и отварной картофель. На торжественный обед подают плов, традиционным кушаньем является также мясо-крупяной бэлиш.

В татарской кухне не редкость разнообразные каши — гречневая, пшенная, овсяная, гороховая, рисовая и пр. Популярны также изделия из дрожжевого кислого теста, а главным из них является икмэк – хлеб, без которого не мыслим любой обед, поскольку хлеб почитают священной пищей.

Татарская национальная кухня

Рецепты татарских национальных блюд

Тутырма

Для приготовления тутырмы с субпродуктами, следует запастись килограммом субпродуктов, необходимы гречневая крупа (120г) или рис (100г), одно яйцо полторы головки репчатого лука, триста-четыреста граммов бульона или молока, по вкусу перец и соль.

Печень, легкие, сердце и другие субпродукты следует обработать, нарезать мелко, добавить лук и нарубить, либо пропустить через мясорубку. Далее кладется перец и соль, в смесь вбивается яйцо и еще раз все перемешивается, после чего разбавляется молоком или холодным бульоном. Затем в смесь добавляется рис или гречка, все еще раз перемешивается, этой массой начиняется кишка, которая после этого завязывается и варится. Тутырму из субпродуктов считают деликатесом, который подается на второе. Ее принято нарезать кружочками, после чего красиво укладывать на тарелку и подавать в горячем виде.

Татарский плов

Татарский плов готовится из нежирной баранины, которой для стандартной порции отбирают сто граммов, кроме того, необходимо по пятнадцать граммов столового маргарина, репчатого лука и томатной пасты, семьдесят граммов риса, сто пятьдесят граммов воды и по вкусу перец, лавровый лист и соль.

Мясо рубят на кусочки по тридцать пять-сорок граммов, посыпают перцем и солью, обжаривают, кладут в сотейник, заливая томатом, пассированным в жире и горячей водой. Промытый рис засыпают, когда жидкость уже закипит. Еще добавляется нарезанный лук и лавровый лист. Варка происходит на медленном огне, при этом следует все осторожно помешивать, дожидаясь, пока рисом не впитается вся жидкость. После этого сотейник закрывают крышкой и оставляют блюдо стоять.

Татарский плов, не отходя от традиции, можно готовить и не добавляя томата, тогда вместо него добавляют любые нарезанные овощи. Допускается даже добавлять фрукты, в таком случае плов будет сладким.

Перемяч

Весьма популярно и блюдо перемяч.

Для фарша здесь необходимо полкило мяса, 500 г, перец, соль, три репчатых лука, а также, жидкость или жир для жарки.

Начинают готовку с приготовления шариков весом по пятьдесят граммов из пресного или дрожжевого теста, после чего их обваливают в муке и раскатывают в лепешки. По центру лепешки кладут и приминают фарш, а края теста приподнимают и красиво собирают в сборку. В средней части перемяча должно остаться отверстие.

Обжаривают перемячи в полуфритюре, при этом с двух сторон, сначала отверстием вниз, а как зарумянится — отверстием вверх. Готовые перемячи обладают приплюснутой, круглой формой и светло-коричневым оттенком. Их подают горячими.

Делают и мелкие перемячи, тогда просто продуктов нужно вдвое меньше.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!