Спайки в легких и методы их лечения

Что же такое спайки в лёгких и откуда они берутся? Спайки – это сращивание поверхностей внутреннего органа (в данном случае, в легких). Их появление моет вызвать такие симптомы, как боль в грудной области, одышка, учащённое сердцебиение…

Но откуда же берутся спайки в лёгких? У некоторых они врожденные (возникают от врождённого порока внутреннего органа), у других – приобретённые (образуются в лёгких в результате воспалительного процесса или внутреннего кровотечение). Спайки лёгких бывают одиночные и многочисленные (когда ими опоясан весь орган).

Лечение спаек лёгких

Определить наличие в лёгких спаек можно на основании типичных симптомов и некоторых проявлений. А также после проведения необходимого исследования на рентгенологическом аппарате.

Лечить  спайки в лёгких необходимо в зависимости от степени проявления. Но, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и самодиагностикой. Только посетив грамотного специалиста, который тщательным образом обследует вас и поставит диагноз, а после определит направление лечение, ваша болезнь вылечится. При спайках лёгких проводят медикаментозное консервативное лечение; хирургические вмешательства прописывают только с случае угрозы жизни больного. Основные направления лечения: электрофорез и прогревание (грязевое, парафиновое, глинистое).

legkie.jpg

Помните, что только своевременное и правильное лечение ликвидирует воспалительные процессы и вылечит наличие спаек лёгких.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!