Ребенок 1 месяц кашляет что делать?

Кашель у маленького ребенка могут спровоцировать причины как не вызывающие опасений, так и свидетельствующие о серьезном заболевании.

Вырабатываемое организмом грудного ребенка количество мокроты еще плохо регулируется, и избыток слюны может попадать в верхние дыхательные пути, вызывая кашель. Чаще это наблюдается по утрам и является нормальным состоянием.

Ребенок кашляет, если воздух помещения, где он постоянно находится слишком сухой и перегретый или содержит резкие неприятные запахи из-за курения или использования парфюмерии.

Если кашель начался внезапно, в дыхательные пути ребенка мог попасть инородный предмет.

photo_24666

В 90% случаев кашель у маленького ребенка — сигнал развития ОРВИ. Такие дети очень подвержены воздействию бактерий и вирусов, и могут заболеть при незначительном контакте с источником инфекции или  переохлаждении.

Кашель может быть признаком воспалительных заболеваний носа, придаточных пазух, глотки, а также  говорить об астматическом бронхите, особенно если в роду были  астматики.

Кашель характерен для детей с патологиями желудочно-кишечного тракта и пороками сердца.

У ребенка может быть врожденная пневмония с продолжительным изнуряющим кашлем.

В любом случае при наличии кашля у маленького ребенка необходима консультация врача-педиатра, даже если кашель не вызывает опасения. Лечение таких детей проводят только под врачебным контролем.

Что делать, если ребенок кашляет?

От водных процедур лучше отказаться, чаще прикладывать малыша к груди, отпаивать его теплой водой, слабым ромашковым чаем — небольшими порциями, но часто.

Лекарственные средства должен рекомендовать педиатр с учетом состояния ребенка и типа кашля. Хорошо зарекомендовал себя растительный препарат Геделикс в форме сиропа с откашливающим и спазмолитическим действием. Его назначают с самого рождения при остром воспалении органов дыхания с кашлем, не сопровождающимся трудно отходящей мокротой.

Грудные дети не могут самостоятельно откашливаться, поэтому образующаяся после приема препарата мокрота может нарушить дренажную функцию бронхов. Малыша нужно чаще переворачивать с бока на бок, чтобы мокрота не застаивалась.

Маленьким детям помогает дренирующий массаж, улучшающий отхождение мокроты. При массаже ладони круговыми движениями поднимаются снизу вверх вдоль позвоночника, хорошо помогают похлопывающие и постукивающие движения, также снизу вверх. Длительность процедуры 3-5 минут. Массируют и рефлексогенные зоны стоп.

Очень эффективны ингаляции, особенно при заболеваниях верхних дыхательных путей. Содовый раствор или щелочные минеральные воды могут помочь при навязчивом непродуктивном кашле.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!