Расположение лимфоузлов на теле человека (фото)

Лимфатические узлы выполняют важную функцию – фильтруют лимфу, не допуская проникновения в организм вредоносных микроорганизмов. В теле человека их насчитывается более 150 групп лимфоузлов. Локализуются они возле лимфатических или кровеносных сосудов, располагаясь группами по 8-10 штук. Это сложная, взаимосвязанная структура, где окончательно созревают макрофаги и лимфоциты, а затем, попав в кровоток, обезвреживают вирусы и бактерии, проникшие из внешней среды.

Все группы лимфатических узлов локализуются таким образом, что каждая отвечает за органы, находящиеся поблизости. По состоянию лимфоузлов можно судить о развитии воспалительных процессов в разных частях тела. Лимфатические узлы — своеобразные датчиками очагов проникновения и последующего прогрессирования инфекции. В нормальном состоянии они не причиняют неприятных ощущений, а их болезненность и воспаление – повод позаботиться о своем здоровье.

Схема расположения лимфоузлов

Основные группы лимфатических узлов в основном сосредоточены на шее, в паху и подмышками, достаточное их количество располагается в области грудной клетки и в брюшной полости.расположение лимфоузлов

Расположение лимфоузлов в области шеи дает возможность защищать организм от развития воспалительных процессов и разного рода опухолей. Часть шейных лимфоузлов размещается на поверхности, а другие – залегают глубоко в тканях. Их расположение представляет цепочку, проходящую сквозь ткани шеи и затылочной области.расположение лимфоузлов1

Паховые лимфатические узлы сосредоточены поблизости внутренних органов таза и крупных артерий. Размещены они небольшими группами. Часть лимфоузлов располагается под кожей по бокам от лобковой кости. Такое расположение позволяет предотвращать развитие заболеваний половых органов и органов таза и сигнализировать о возможной болезни.

Лимфатические узлы подмышками сосредоточены в клетчатке в подмышечной впадине у основания руки. Подмышечные лимфоузлы также имеют поверхностное и внутреннее расположение.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!