Протаргол капли в нос

Описание
Протаргол является препаратом серебра, проявляющим антисептический, вяжущий и противовоспалительный эффект. Это средство нашло широкое применение в терапии воспалительных, в частности, гнойных процессов не только оториноларингологии, но и в офтальмологии и урологии. Препарат Протаргол применяют для лечения различных воспалительных заболеваний у детей (фарингит, ринит, отит).
Преимуществом средства по сравнению с антибиотиками является отсутствие любых предпосылок к дисбактериозу.

Действие капель

Попав на поврежденную вследствие воспаления поверхность слизистых Протаргол формирует защитную пленку, которая возникает при осаждении белков серебром. Средство снижает чувствительность слизистых оболочек и сужает сосуды, а это подавляет воспалительные реакции. Ионы серебра, свойства которых издревле применялись в лечебных и профилактических целях, препятствуют размножению вредных микроорганизмов.

Состав

В состав Протаргола включены белки, содержащие до 9% ионов серебра.

Показания для применения капель протаргол

Протаргол назначают при насморке (рините), аденоидах, конъюнктивите, фарингите, отите, цистите, уретрите, а также с целью профилактике блефарита у новорожденных

Дозировка и применение

Протаргол производят в форме водного раствора для местного применения.
При лечения таких ЛОР-заболеваний, как насморк, ринит, отит и фарингит взрослым и детям закапывают в нос до пяти капель дважды в день.
Перед закапыванием капель Протаргол следует тщательно промыть нос, особенно это касается детей. Промыв ребенку нос, ребенка кладут на спину и закапывают назначенное количество капель в каждую ноздрю. Протаргол закапывают утром и вечером. Уже через пару-тройку дней эффект средства уже проявится. Длительность лечения средством Протаргол составляет две недели.

Побочные эффекты

Самыми частыми побочными действиями при применении Протаргола являются жжение и зуд, раздражение слизистой, сухость во рту, некоторое онемение, покраснение глаз, головная боль, сонливость и головокружение.

Реже проявляются анафилактический шок, крапивница, отек Квинке и атопический дерматит.
Если при пользованием препаратом замечены нежелательные побочные эффекты следует обратиться к врачу, который может переназначать вам другой препарат).

Противопоказания

Применение Протаргола противопоказано больным, обладающим индивидуальной непереносимостью к препарату, а также его компонентам.
В период беременности и лактации средство Протаргол применять нельзя. Если возникает необходимость применять Протаргол во время лактации, кормление грудью прекращают.
Перед использованием препарата Протаргол обязательно следует получить консультацию врача. Нельзя применять средство после истечения срока годности. Хранят средство в темной посуде. На способность к вождению автомобиля и управлению опасными механизмами применение Протаргола не оказывает влияния.
Симптомов передозировки при использовании препарата Протаргол не наблюдалось.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!