Применение препарата Нексиум

Общие положения

Лекарственное средство Нексиум уменьшает продуцирование соляной кислоты железами желудка. Угнетение секреторной активности желез приводи к снижению кислотности желудочного сока, что позволяет использовать Нексиум в комплексном лечении различных заболеваний,

для которых характерна избыточная секреция соляной кислоты. К ним, например, относятся язва желудка или двенадцатиперстной кишки, астроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрадикация Helicobacterpylori,нарушения в структуре слизистой после употребления средств из группы НПВС, и пр.

нексиум_

Состав и формы выпуска

Нексиум производят в форме таблеток в оболочке, гранул (пеллет) для приготовления раствора внутреннего применения, и лиофилизата для приготовления раствора для в/в введения. Чаще для лечения используются таблетки, а пеллеты назначают детям или больным, которые  по каким-то причинам не в состоянии проглотить таблетку. Из лиофилизата Нексиум готовят раствор для в/в введения, который используют, если невозможно принять лекарство через рот. Действующим веществом средства Нексиум является Эзомепразол в различных дозировках. Цифра в названии препарата означает обычно количество действующего вещества.

Пеллеты и таблетки Нексиум содержат и вспомогательные вещества, это сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата, сахароза, тальк, гипромеллоза, гипролоза, стеарат магния, триэтилцитрат, полисорбат 80, моностеаратглицерола, декстроза, оксид железа желтый, кросповидон, ксантановая камедь, лимонная кислота, парафин, целлюлоза, стеарилфумарат натрия, макрогол, диоксид титана. В лиофилизате Нексиум в числе вспомогательных компонентов имеются лишь дигидрат динатрияэ детата и гидроксид натрия.

Действие

Единственным фармакологическим действием препарата Нексиумявляется снижение выработки железами желудка соляной кислоты и уменьшение кислотности желудочного сока. Необходимость в снижении кислотности желудочного содержимого является ключевой задачей в лечении многих заболеваний. Механизму действия Нексиума состоит в ингибировании протонного насоса. Если какое-либо медицинское средство, тот же НПВС, инициировал усиление секреции соляной кислоты в желудке, то Нексиум в состоянии ее подавить, и эта способность препарата  уменьшать стимулированную и спонтанную избыточную выработку соляной кислоты является его характерным отличием.

Нексиум заживляет язвы желудка, спровоцированные употреблением средств из группы НПВС (Аспирин, Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин, Нимесулид и пр.) эффективнее, нежели Ранитидин.

Показания к применению

Таблетки и пеллеты Нексиум назначают для лечения и профилактики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в том числе эрозивной ГЭРБ, для продолжительного поддерживающего лечения при неизлечимом эзофагите, профилактики рецидивов.

Средство применяется и для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, обусловленной воздействием Helicobacterpylori, продолжительного лечения, состоящего в подавлении избыточной секреции соляной кислоты у больных, страдавших в прошлом от кровотечений из пептических язв.

С помощью этого препарата лечат патологии желудка, спровоцированные продолжительным употреблением средств группы НПВС.

Применяется препарат и для лечения других болезней, спровоцированных избыточной выработкой соляной кислоты. К ним относятся, например, идиопатическая гиперсекреция и синдром Золлингера-Эллисона.

Лиофилизат для внутривенного введения назначают при ГЭРБ в сочетании с эзофагитом, либо тяжелыми проявлениями рефлюксной болезни, для профилактики и заживления пептических язв, связанных с продолжительным употреблением средств группы НПВС, после эндоскопического исследования для профилактики кровотечения из пептической язвы, но в основном, при  невозможности употребления средства в форме таблеток или пеллетов.

Применение

Таблетки или пеллеты следует разводить с пищей по времени минимум на полчаса-час, то есть, таблетку следует принимать за полчаса-час до, либо после приема пищи. Таблетки Нексиум проглатывают целиком, не разжевывая, и запивая не менее, чем половиной стакана воды.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!