Применение препарата Монурал при беременности

Инфекции мочевыводящих путей в период беременности активно развиваются вследствие фундаментальных перемен в организме женщины, они обусловлены заметным изменением гормонального фона и снижением иммунитета. Поэтому беременные женщины нередко заболевают циститом.

Применение при беременности

Главный гормон беременности — прогестерон, понижает тонус гладкой мускулатуры, это касается и мышц мочевыводящих путей. Это приводит к застою мочи с последующими бактериальными осложнениями. Не леченный цистит чреват развитием пиелонефрита у беременной женщины, и не допустить это нежелательное состояние поможет Монурал.

Монурал при беременности

Огромное преимущество этого препарата состоит в том, что его состав и свойства позволяют обойти весьма жесткое ограничение по употреблению большинства  антибиотиков в период беременности. Об их существовании в это время лучше вообще забыть. Монурал, являясь весьма сильным антибиотиком, который в состоянии противодействовать подавляющему большинству инфекций, можно использовать при беременности.

Доказано, что употребление препарата Монурал не вызывает уродств и патологий в развитии плода, а также эмбриотоксикаций.

Это обусловлено важным свойством препарата, который, для получения стойкого лечебного действия, а зачастую и полного излечения от инфекции, достаточно принять один раз. Длительного лечения с кумуляцией и иными нежелательными эффектами здесь не требуется. Большинство же антибиотиков приходится употреблять курсами.

Употребляют Монурал с временным промежутком в два часа до или после приема пищи. Кроме того, важно знать, что Монурал употребляют только после опорожнения мочевого пузыря, и неукоснительное следование этому правилу позволяет обеспечить эффективность лечения.

Монурал выпускают в виде растворимых в воде гранул, и этот раствор принимают внутрь.

Побочные эффекты

Однако, все же Монурал остается весьма сильным антибиотиком нового поколения, поэтому ряд вероятных побочных эффектов, возможно, еще не исследованы. Поэтому назначать и это безопасное средство беременным следует строго по показаниям.

В течение первого, самого ответственного триместра беременности, врачи стараются Монурал не назначать, и уж тем более не следует принимать его самостоятельно. В этот период беременности вообще не следует употреблять никаких лекарственных препаратов, чтобы избежать отрицательного воздействия препаратов на эмбрион.

То есть, следует строго выполнять правило, согласно которому любое лекарство в период беременности назначается лишь в том случае, когда польза для матери выше риска для плода.

Монурал обладает рядом побочных эффектов:

  • изжога;
  • понос;
  • лёгкая тошнота;
  • аллергические реакции.

Однако, подобные состояния наблюдались весьма редко и никогда не были выраженными. Способствует этому и то, что все лечение Монуралом состоит из одноразового применения этого средства.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!