Применение Називина при беременности

По развитию ОРВИ и ОРЗ беременные женщины находятся в группе риска, что обусловлено снижением иммунитета в этот период. Кроме того, не следует забывать и о группе риска развития аллергических реакций, поскольку аллергические и сезонные риниты среди беременных женщин весьма распространены. К тому же, нередким явлением бывает и ринит беременных, который представляет собой связанное с беременностью состояние, при котором нос постоянно заложен.

Показания к применению

Здесь многие пользуются сосудосуживающим средством Називин, который недорог, а действует безотказно и быстро. Називин снижает отечность слизистой носа и верхних дыхательных путей и его назначают с целью восстановления затрудненного носового дыхания при самых разных состояниях, в частности, при синуситах, ринитах и ОРВИ.

Називина при беременности

Кроме того, средство Називин используется и для подготовки к осмотру и осуществлению лечебных ЛОР-процедур носовых ходов.

Форма выпуска

Називин выпускает в форме спрея и капель.

Применение

Обработку носовых ходов следует проводить не чаще двух-трех раз в сутки. Однако не рекомендуется самостоятельно и слишком активно применять препарат беременным женщинам, как, собственно и иные лекарственные препараты.

Это нужно делать только проконсультировавшись с врачом, в самых острых ситуациях, но и здесь предпочтительней использовать детскую форму препарата.

Для осуществления процедуры в каждый носовой ход вводят до двух капель или до двух впрыскиваний препаратом.

Рекомендуемые для беременных детские дозировки составляют 0,01% для новорожденных или 0,025% в возрасте до шести лет.

Можно обезопасить себя в большей степени, если протирать носовые ходы ватными палочками, смоченными в растворе, а не закапывать раствор в нос.

Побочные эффекты

Возможны и побочные эффекты от применения препарата, однако, они встречаются редко. Они могут проявиться в сухости и даже жжении слизистой носа, ощущении усталости или недомогания,тошноте, чихании, головных болях, нарушениях сна и изменениях АД.

Если у женщины имеются проблемы с артериальным давлением, имеются сердечно-сосудистые заболевания, сахарном диабет и ряд других заболеваний, следует с осторожностью отнестись к использованию этого препарата и уж очно следует проконсультироваться с врачом.

Действие

Но всем известно, что, если нос вовсе не дышит, то Називин в состоянии быстро возобновить носовое дыхание. Для многих он является настоящим спасением, поскольку никакие иные средства не снимают так эффективно отек.

Но, все же при беременности врач должен предварительно оценить соотношение пользы для матери и опасность для плода.То есть, это средство не является абсолютно безвредным при беременности и, если имеется возможность избежать его применения, следует ей воспользоваться.

Сосудосуживающие препараты при беременности

Тем более, что имеются более щадящие капли, которые разрешены к применению именно в период  беременности.

Можно упомянуть капли и мазь Пиносол, гомеопатический спрей Эуфорбиум Композитат, мазь Эва-Менол.

Неплохим средством является Аква-Марис, эта морская вода хорошо промывает нос и абсолютно безвредна.

Протаргол изготавливают в аптеках и назначают маленьким детям.

Можно промывать нос водой с йодом и солью, пробуйте (в отсутствие аллергии) эфирные масла, например эвкалипт с персиковым маслом.

Однако, если эти абсолютно безвредные средства не помогут, а затрудненное дыхание становится невыносимым, можно воспользоваться Називином, но только после серьезных консультаций с врачом.

Действительно, женщина в подобном положении должна нормально дышать, ведь этим обеспечивается поступление кислорода, в том числе и плоду.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!