Применение муравьиного спирта

Состав и форма выпуска

Этот препарат (Spiritusformacicus) выпускают в форме 1,4% раствора во флаконах. Средство отпускают без рецепта. В килограмме препарата содержится 986 граммов 70%  этилового спирта  и четырнадцать граммов муравьиной кислоты. Средство относится к фармакологической группе обезболивающих и противовоспалительных лекарственных препаратов, приготовленных на основе веществ природного происхождения.

Действие

Этот спиртовой раствор муравьиной кислоты под названием Муравьиный спирт, применяется в медицине как противовоспалительное и бактерицидное средство. Средство применяется также в производстве растворов и мазей. Спирт проявляет местный раздражающий и очищающий эффект, расширяет сосуды, улучшает в тканях кровоток, снижает болевые ощущения и воспаление.

Муравьиный спирт

В природе муравьиную кислоту можно встретить в хвое, во фруктах, ее выделяют из пчелиных жал, брюшины муравьев. Однако, подобной добычи явно недостаточно для удовлетворения существующей потребности, поэтому в современной медицине используют муравьиную кислоту, которую производят органическим синтезом.

Показания к применению

Средство применяют при:

  • миалгии;
  • периартрите;
  • невралгии;
  • артралгии;
  • болях в суставах;
  • неспецифических моно- и полиартритах;
  • весьма действенным средством является муравьиный спирт в борьбе с прыщами.

Противопоказания

Препарат ни в коем случае нельзя наносить на воспаленную и поврежденную кожу, слизистые оболочки и, естественно, употреблять внутрь. Наиболее эффективен спирт для жирной и комбинированной кожи, а вот людям с чувствительной, сухой кожей использовать его нежелательно. Однако, при хорошей индивидуальной переносимости этого препарата применить его можно и в этом случае, но предварительно следует проконсультироваться с дерматологом.

Применение

Чтобы избавиться от болей в суставах, при разного рода невралгии, миалгии, артритах спирт втирают в проблемные зоны области несколько раз в сутки. Однако процедура не ограничивается одним втиранием и следует после применения спирта наложить на обработанную зону согревающий компресс для усиления лечебного эффекта.

Для использования муравьиного спирта в борьбе с прыщами его наносят на проблемные участки мягкими круговыми движениями ватным тампоном или диском. Следует учесть, что перед обработкой муравьиным спиртом кожу очищать не нужно, поскольку это чревато чрезмерным ее высыханием. После этой процедуры необходимо обязательно нанести увлажняющий крем, дождавшись, когда спирт полностью высохнет. Для лечения прыщей достаточно курса от двух недель до месяца.

Важно, что перед применением муравьиного спирта на коже необходимо обязательно провести пробу на аллергию, для чего спирт в небольшом количестве  наносят на ограниченный участок кожи в месте, подлежащем обработке, где и находятся прыщи. Затем этот участок проверяют через сутки, и если аллергических реакций не замечено, спирт можно применять для лечения прыщей.

Побочные эффекты

Муравьиный спирт может спровоцировать аллергические явления, жжение, зуд, покраснение на коже.

Подобными по действию препараты

Подобными по действию препаратами являются:

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!