Применение капель Мальтофер

Состав и форма выпуска

Средство Мальтофер (Код ATX:B03AB05) выпускают в форме капель темно-коричневого цвета для приема внутрь. Флакон темного стекла с каплями оснащен дозатором.

Действующим веществом препарата Мальтофер является железо (в форме железа (III) гидроксида полимальтозата), а к числу вспомогательных веществ относятся метил- и пропил-п-гидроксибензоат натрия, сахароза,  гидроксид натрия, кремовый ароматизатор и очищенная вода.

Другими формами выпуска этого препарата являются сироп и жевательные таблетки.

Средство относится к группе антианемических препаратов.

Мальтофер капли

Показания к применению

Мальтофер назначают для лечения и профилактики железодефицитной анемии (латентного и клинически выраженного дефицита железа) у женщин детородного возраста, в том числе в период лактации, у детей и подростков, а также у взрослых (в частности, у пожилых людей и вегетарианцев).

Применение и дозы

Средство употребляют внутрь во время или сразу после приема пищи. Капли допускается смешивать с овощными ифруктовыми, безалкогольными напитками. Суточная доза Мальтофера определяется степенью дефицита железа.

Длительность лечения железодефицитной анемии достигает трех-пяти месяцев и осуществляется до нормализации уровня гемоглобина, но и далее употребление препарата необходимо продолжить еще несколько месяцев в дозе, рассчитанной для лечения латентного дефицита железа. Для  беременных, так точно до родов, а возможно и далее по назначению врача для восстановления запасов железа.

Длительность терапии латентного дефицита железа – от одного до двух месяцев. При выраженном дефиците железа уровень гемоглобина может нормализоваться, а запасы железа восстановиться только через два-три месяца после употребления первой дозы.

Побочные эффекты

При употреблении капель возможны весьма редкие проявления побочных действий препарата, таких, как признаки раздражения желудочно-кишечного тракта, чувство давления и переполнения в эпигастральной области, запор или диарея, тошнота. Существует вероятность темного окрашивания стула, вследствие выделения невсосавшегося железа, однако, это проявление несет чисто эстетический эффект и не имеет клинического значения.

Противопоказания

Средство не назначают при переизбытке железа, как бывает при гемохроматозе и гемосидерозе, нежелезодефицитных анемиях (гемолитической или мегалобластной, спровоцированной дефицитом витамина В12), нарушении утилизации железа, как, например, при свинцовой или сидероахрестической анемии, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

При назначении средства Мальтофер больным сахарным диабетом необходимо иметь в виду, что в миллилитре капель для внутреннего употребления содержится 0.01 ХЕ. Мальтофер® не приводит к окрашиванию эмали зубов.

Препарат необходимо хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от света. Температура хранения не должна превышать 25°С. Срок годности капель для внутреннего употребления составляет пять лет.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!