Применение синего йода в домашних условиях

Синий йод – незаслуженно забытое средство, способное помочь при многих заболеваниях, поскольку обладает силой антибактериальных препаратов, не вызывая побочных эффектов и аллергических реакций.

Показания к применению синего йода

  • дизентерия
  • язвенные заболевания желудка и 12-типерстной кишки
  • стоматологические проблемы
  • гинекологические заболевания
  • желудочно-кишечные проблемы
  • конъюнктивит
  • незаживающие раны
  • укрепляет иммунитет
  • профилактика гриппа
  • синдром хронической усталости

йод в домашних условиях

Приготовление синего йода в домашних условиях

Приготовить синий йод в домашних условиях очень просто. В 50 мл воды разводят 10 граммов картофельного крахмала (применять только его), добавляют такое же количество сахарного песка и 0,4 грамма лимонной кислоты (несколько кристаллов). Одновременно кипятят 150 мл воды и вливают в кипяток раствор крахмала с сахаром. В результате получается кисель, в который после полного его охлаждения вливают чайную ложку 5%-ного спиртового раствора йода из аптеки. После этого кисель тщательно перемешивают, при этом он становится интенсивного синего цвета.

Для улучшения вкуса в синий йод добавляют фруктовые (ягодные) соки. Применять следует только свежеприготовленное средство, готовя его каждый день (срок хранения — не более 18-20 часов).

Синий йод в домашних условиях

Синий йод хорошо помогает при дизентерии, колитах и энтероколитах. При этом взрослые принимают его столовыми ложками, а дети – десертными по 500-700 мл в сутки на протяжении нескольких дней.

При серьезных отравлениях (например, химических) первые несколько дней в сутки принимают до двух литров синего йода, за раз — по 100 мл.

При конъюнктивите чайную ложку синего йода разводят 10-ю чайными ложками теплой дистиллированной воды и несколько раз в день закапывать по 2-3 капли в каждый глаз. Курс лечения – неделя.

При стоматитах синим йодом обрабатывают ротовую полость: взрослым накладывают аппликации, а маленьким детям орошают полость рта. Выздоровление наступает через 2-3 дня.

При воспалении десен синим йодом пополам с кипяченой водой, полощут рот два раза в день. На второй день воспаление проходит.

При кандидозе ротовой полости (осложнение антибактериальной терапии) лечение протекает сложно. В тяжелых случаях грибки поражают и весь желудочно-кишечный тракт. В этом случае синий йод принимают внутрь по 50 мл три раза в день и 30 мл орошают ротовую полость.

При язве желудка все компоненты в составе синего йода увеличивают в 5 раз, готовя 1 литр средства, добавляют фруктовый сироп и употребляют перед едой, когда захочется. До конца дня съедают все количество, и так на протяжении месяца.

При остеомиелите за день также принимают литр синего йода, за раз по 100 мл.

Для профилактики дефицита йода средство принимают один месяц осенью или весной два раза в неделю по чайной ложке раз в день. При массе тела свыше 65 кг — по 2 чайных ложки.

При эпидемии гриппа синий йод следует принимать 3 раза в неделю.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!