Применение Чемеричной воды

Чемеричная вода относится к фармакологической группе противопаразитарных средств и предназначена для уничтожения вшей на волосистой части головы.

Препарат выпускают в форме раствора для наружного применения, который представляет собой спиртовую настойку корневищ и корней чемерицы Лобеля. В 100 мл раствора содержится 50 мл настойки чемерицы и 50 мл очищенной воды.

Фармакологическое действие

Активные вещества Чемеричной воды — алкалоиды, находящиеся в корнях и корневищах чемерицы. Они  оказывают необратимое нейротоксическое воздействие на взрослых особей паразитов.

Кроме того, Чемеричная вода обладает обезболивающим и антибактериальным действием. При наружном применении улучшает состояние волос и активирует их рост. После выведения вшей при помощи Чемеричной воды волосы становятся более послушными и блестящими, приобретают особый объем и чистоту.

применение Чемеричной воды

Дополнительное действие препарата:

нормализует жирность кожи волосистой части головы;

устраняет перхоть;

улучшает тонус сосудов, что стимулирует поступление крови к луковицам волос и снабжение их кислородом.

Применение

Чемерица очень ядовита, поэтому Чемеричную воду применяют только наружно, проводя процедуру в резиновых перчатках. Перед употреблением средство следует взбалтывать.

Чемеричную воду обильно наносят на влажные волосы и кожу головы с помощью тампонов или ватных дисков, обращая особое внимание на область затылка и за ушами. После чего голову повязывают косынкой. Раствор не смывают в течение 20-30 минут, а затем тщательно промывают волосы проточной теплой водой с шампунем или мылом. Вымытые волосы расчесывают частым гребнем, чтобы удалить погибших насекомых. Расчесывание является обязательной процедурой, особенно, если волосы большой или средней длины.

При обнаружении живых вшей повторно обработать волосы можно только через сутки. Если паразиты обнаружены спустя несколько дней, повторить процедуру можно лишь по истечении 7 дней. В противном случае существует риск ухудшения состояния кожи головы и волос.

Побочные эффекты

Чемеричная вода — сильнодействующее средство и применять его нужно с осторожностью.

При длительном использовании Чемеричная вода может вызвать:

  • тошноту
  • рвоту
  • ощущение жжения, покалывания и пощипывания в местах нанесения
  • угнетение сердечной деятельности
  • аллергические реакции в виде кожного зуда и эритемы

Противопоказания

  • при индивидуальной непереносимости
  • во время беременности
  • грудного вскармливания
  • детском возрасте младше 2,5 лет (до 12-ти лет средство применяют по назначению врача)
  • инфицированных повреждениях кожи

Особые указания

Средство наносят только на неповрежденную кожу, избегая попадания в глаза, на слизистую оболочку рта и носа, раздраженные, раневые или ожоговые поверхности кожи. Поскольку чемерица очень ядовита, при случайном попадании внутрь Чемеричная вода действует как сильный яд.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!