Применение бензоата натрия

Бензоат натрия или натриевая соль бензойной кислоты – пищевая добавка из категории консервантов, зарегистрированная под кодом Е211.

В качестве консерванта бензоат натрия нашел широкое применение в пищевой отрасли.

Это вещество производит угнетающее воздействие на плесневые грибы и дрожжи, подавляя в их клетках активность ферментов, разлагающих крахмал и жиры, и ферментов, отвечающих за протекание окислительно-восстановительных реакций. Противомикробная активность бензоата натрия обусловлена присутствием бензойной кислоты.

Бензоат натрия

В небольших дозах бензоат натрия содержат клюква, яблоки, изюм, горчица, гвоздика, корица. В пищевой промышленности Е211 применяют для консервирования майонеза, маргарина, кетчупа, соевого соуса, мясных и рыбных консервов, сладких газированных напитков, а также плодово-ягодной продукции. Чаще всего добавку Е211 можно встретить именно в этих продуктах, а также в икре, кондитерских изделиях, мармеладе, повидле, джеме, фруктовых пастах, безалкогольном пиве и слабоалкогольных напитках с содержанием алкоголя менее 15%.

В увеличенном количестве бензоат натрия является канцерогеном, поэтому разработаны допустимые нормы его содержания в килограмме или литре продукции.

Дозирование обычно следующее:

  • повидло, кондитерские изделия — 700 мг/кг;
  • полуфабрикаты плодово-ягодные и маргарин — 1000 мг/кг;
  • джемы,  желе, мармелады, фруктовые пасты — 500 мг/кг;
  • мясные продукты — 1000—4000 мг/кг;
  • рыбные консервы и икра  — 1000—2000 мг/кг;
  • напитки безалкогольные сладкие — 150 мг/л;
  • пиво безалкогольное — 300 мг/л;
  • напитки алкогольные с содержанием алкоголя до 15% — 200 мг/л.

Суточная норма составляет 5 мг бензоата натрия на килограмм массы тела, с учетом его поступления в организм из загрязненного атмосферного воздуха.

Благодаря антибактериальным и консервирующим свойствам бензоат натрия используют в косметической и фармацевтической отрасли промышленности. Он участвует в производстве гигиенических средств – зубных паст, шампуней, гелей. В составе комбинированных лекарственных препаратов его применяют в качестве отхаркивающего средства.

В авиационной промышленности с помощью бензоата натрия защищают алюминиевые детали и  гальванические покрытия. В фейерверках его применяют, чтобы добиться звукового эффекта.

Безопасность бензоата натрия для человека

Вопрос безопасности пищевой добавки Е211 занимает многих ученых. Она способна вызвать аллергию, крапивницу, обострение бронхиальной астмы. Кроме того, поскольку бензоат натрия провоцирует в клетках грибов и дрожжей окислительный стресс и является к тому же сильным мутагеном, изменяющим митохондриальную ДНК, он точно так же может влиять на клетки организма человека. Ряд ученых утверждает, что при постоянном воздействии на организм Е211, возможно развитие нейродегенеративных расстройств и болезни Паркинсона, не исключено и раковое влияние.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!