Применение антибиотиков при ларингите

При ларингите сильно раздражаются голосовые связки так, что бывает трудно разговаривать, а дыхание через нос затруднено. Появляется сухость в горле и голос хрипнет, вплоть до полного исчезновения. Продолжается подобное состояние,  обычно, неделю, а его лечение можно проводить и дома.

Ларингит может возникнуть вследствие воздействия физических или химических раздражителей, таких, как агрессивные газы, горячий или холодный воздух, однако, спровоцировать это заболевание могут также бактерии или вирусы. Нередко ларингит развивается на фоне дифтерии, туберкулеза, сифилиса и иных инфекционных болезней, поэтому, в первую очередь, при ларингите вспоминают об антибиотиках, хотя также весьма активно используются физпроцедуры и ингаляции.

Применение антибиотиков при ларингите

Антибиотики при ларингите

Однако, одними из основных методов лечения при ларингите являются антибиотики, которые, как известно, абсолютно несовместимы с самолечением, тем более, если болен ребенок. Выбором антибиотиков должен заниматься только врач, который, в частности, определяет природу заболевания.

Антибиотики при ларингите назначают только при бактериальной природе заболевания.

Обычно, среди антибиотиков выбирают биопарокс, препарат который легко применять. Просто, через каждые четыре часа на вдохе делают четыре впрыскивания, а курс продолжается полторы недели.

Если с другими антибиотиками применить таблетки «Имудин», которые предназначены для рассасывания, то это сократит время выздоровления.

Для полоскания горла применяют «Гексорал», дополнительно снимающий боль.

Общепринятыми антибиотиками при ларингите являются:

  • Фторхинолоны — левофлаксацин и моксифлоксацин;
  • пенициллины — амоксициллин, аугментин, ампициллин и амоксиклав;
  • Макролиды — азитромицин, хемомицин, сумамед и кларитромицин;
  • Цефалоспорины — аксетин, зинацеф, цефтриаксон, цефиксим, цефотаксим.

Для вливаний применяют раствор гидрокортизона, и эту процедуру осуществляет с помощью специального шприца только медицинский работник.

Антибиотики всегда подбирают исключительно индивидуально, с учетом сложности, тяжести заболевания и возбудителя и если в точности соблюдатьвсе предписания врача, то болезнь пройдет в течение недели.

Виды ларингита и их лечение

Однако, при лечении ларингита необходимы и иные препараты. При сильном и сухом кашле необходимо назначение противокашлевых препаратов, однако, следует убедиться, что инфекция не опустилась в бронхи.

Одним из частых проявлений простуды, сопровождаемым болью в горле, повышенной температурой и ознобом, является острый вирусный ларингит. Появляются хрипота и удушающий, сухой, кашель, першение в горле. Острый ларингит продолжается неделю, после чего наступает выздоровление, однако в ряде случаев ларингит приобретает хроническую форму. Лечение ларингита подразумевает симптоматические мероприятия в виде постельного режима, обильного теплого питья, полоскание горла щелочными растворами.

Хронический ларингит могут спровоцировать курение и алкоголизм, при этом слизистая становится сухой и покрывается полипами, а стены гортани воспалены и уплотнены. К признакам хронического ларингита относится обостряющийся при вдыхании дыма и на холоде сухой кашель.

Больному должен быть обеспечен полный покой и разговаривать можно лишь шепотом, да и то не часто. Употреблять алкоголь и курить при этом недопустимо, то же можно сказать и об острых приправах, горячей или холодной воде. Предпочтительней пить лишь теплое молоко. Полезны ножные ванны, на грудную клетку можно ставить горчичники.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!