Причины и лечение бесплодия

Если в супружеской паре у женщины больше года не наступает беременность, при этом пара регулярно, не реже раза в неделю, живет половой жизнью, а контрацептивы во время полового контакта не используются – такую пару современная медицина считает бесплодной.

Чаще всего причина отсутствия беременности в здоровье женщины. Это могут быть и различные патологии женских половых органов: яичников, фаллопиевых труб, матки, различные гормональные нарушения, иммунные реакции (наличие антиспермальных антител), а также хромосомные нарушения в яйцеклетке.

У мужчин наиболее распространенные причины – различные патологии спермы: недостаточный ее объем или отсутствие сперматозоидов в эякуляте, отсутствие спермы или недостаточная подвижность сперматозоидов и прочее.

Прежде чем начинать лечение, оба супруга должны быть полностью обследованы, а причины бесплодия установлены. Только после этого назначается лечение.

roditeli

Далее лечение бесплодия может быть как хирургическим (устранение дефектов женских или мужских половых органов), так и нехирургическим (гормональная терапия), в зависимости от причин. При этом для получения здорового потомства супруги не обязательно должны избавиться от бесплодия. Современные медицинские подходы позволяют иметь детей при том, что родители остаются бесплодны.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!