Причина появления аденоидов. Как лечить без операции народными средствами?

Лимфоидная ткань глоточной миндалины, выполняющей защитные функции и поддерживающей иммунитет может в определенных состояниях разрастаться, в результате возникают аденоиды.

Чаще аденоиды наблюдаются у трех-семилетних детей, но к годам двенадцати-четырнадцати,  они исчезают полностью, хотя в редких случаях можно встретить аденоиды и у взрослых.

Симптомы аденоидов

Симптомами аденоидов являются:

  • проблемы с носовым дыханием,
  • головная боль,
  • выделение из носа обильного секрета,
  • ночной храп и кашель,
  • гнусавый и глухой голос,
  • ухудшение слуха и заложенность ушей.

Затрудненное дыхание через нос инициирует частые простуды, приводящие к тонзиллиту и бронхитам, а постоянно приоткрытый рот может даже изменить формы лица и привести к неправильному прикусу. Особенности дыхания, характерные для аденоидов не дают возможности в необходимой мере снабжать кислородом мозг, что ведет к умственному отставанию детей, а перекрытие устья слуховых труб аденоидами чревато хроническими заболеваниями среднего уха.

Для аденоидов первой степени характерна возможность свободного дыхания днем, но во сне остается возможность дышать лишь через рот.

При второй степени больному приходится круглые сутки дышать ртом, а во сне нередко наблюдается храп.

При аденоидах третьей степени аденоидная ткань перекрывает поступление воздуха из носа в дыхательное горло полностью и возможность дышать носом отпадает полностью.

Как лечить аденоиды?

Нередко при лечении аденоидов предлагается операция. Это весьма болезненная процедура, хотя и осуществляется под местной анестезией. Однако, после удаления аденоидов, ткань может вновь разрастись.

После удаления аденоидов следует придерживаться определенной диеты и режима физических нагрузок. Имеются и иные дополнительные требования.

Народные методы лечения

Лечить аденоиды у детей можно и народными методами.

  • В частности, можно воспользоваться эвкалиптом, две столовых ложки листьев которого заваривают половиной литра кипятка и настаивают пару часов в термосе. Таким теплым настоем следует при аденоидах полоскать горло после каждой еды. Средство можно сохранять в холодильнике, но не более двух суток. При применении в настой добавляют кипяток, добиваясь теплого состояния. Средство используется курсом от четырех месяцев до полугода.
  • Аденоиды у детей без операции можно вылечить и с применением сока алоэ. Просто каждый вечер следует капать в нос одну две капли целебного сока алоэ. Можно даже напрямую отжимать в нос сок только отломленного листа. Лечение проводят курсом до года. Хотя аденоиды начнут уменьшаться уже через несколько месяцев, курс обязательно следует довести до конца.
  • Поможет вылечить аденоиды и козье молоко, если выпивать дважды в день по кружке парного козьего молока.

лечение аденоидов народныыми средствами

  • Для лечения аденоидов еще одним народным методом следует запастись маслом туи, облепихи и чайного дерева. Это поможет избежать операции. Лечение состоит из трех циклов. На протяжении первых двух недель капают по пол пипетки масла облепихи. Это следует делать трижды в день в каждую ноздрю. Следующие две недели трижды в день капают уже масло туи или кедровое масло. И последующие две недели закапывать нужно масло чайного дерева, также трижды в день. Перед каждым осуществлением процедуры носовую полость подготавливают, промывая ее соленой водой, а когда нос остается заложен и после этого, закапывают пиносол или нафтизин. Масла закапывают через четверть часа после этого.
  • Аденоиды у детей удается вылечить и промыванием носа соленой водой. Для приготовления раствора на стакан теплой воды кладут треть чайной ложки. Допускается это количество соли заменить 1/5 чайной ложки соды, либо отваром шалфея. При промывании носа следует применить весь раствор. Промывания носа нужно осуществлять через день, а полный курс составляет десять процедур. После недельного перерыва начинают новый курс. Для заметного уменьшения аденоидов достаточно двух-трех курсов. К промыванию носа имеются некоторые противопоказания. Например, не лечат этим способом аденоиды, при носовых кровотечениях, искривлении носовой перегородки или травме носа.
  • Для лечения аденоидов гвоздикой десять штук пряной гвоздики заваривают стаканом кипятка и настаивают до коричневого цвета. Закапывать этот раствор следует в каждую ноздрю по одной-две капли несколько раз в день.
У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!