Показания и инструкция по применению Курантила при беременности

Хотя одним из постулатов нормального протекания беременности является минимизация употребления лекарственных препаратов, врачи все же нередко назначают в подобном состоянии препарат «Курантил».

Так происходит, когда беременность проходит с осложнениями и возникает необходимость нормализации кровоснабжения плода.

Показания к применению препарата Курантил

Это средство в состоянии расширить артериолы в коронарном кровотоке, а при определенной дозе — и в иных областях системы кровообращения, замедлить агрегацию тромбоцитов, улучшить микроциркуляцию, а крупные коронарные сосуды при этом не затрагиваются. Другими словами при использовании этого препарата, происходит усиление циркуляции крови именно в капиллярах, а не в артериях и венах.

Курантил при беременности

Этот эффект дает возможность интенсифицировать процесс доставки кислорода к клеткам.

При беременности применение «Курантила» является действенным средством не только в профилактике и лечении тромбозов, нарушений кровообращения мозга, варикозного расширения вен, но и плацентарной недостаточности.

Дополнительно, «Курантил» 25 или 75 могут назначить в период беременности для повышения устойчивости организма к острым вирусным заболеваниям, например, к гриппу, то есть, в качестве иммуномодулятора. Хотя при использовании этого прпарата и возможны некоторые побочные эффекты, но они являются меньшим риском для матери и плода, нежели воздейтвие вирусной инфекции.

Побочные эффекты

К числу побочных эффектов при применении «Курантила» относятся приливы крови к лицу, учащенный пульс, брадикардия, тахикардия, шум в голове, головокружение, головные боли, боли в животе, тошнота и рвота, диарея, усиление кровотечений при хирургических вмешательствах, ринит, аллергические реакции в виде крапивницы, зуда, сыпи, сонливость и слабость.

Сопоставив возможные проявления побочных эффектов и предполагаемую пользу от лечения врач и назначает «Курантил» при беременности. При этом многочисленные исследования не смогли выявить свидетельств негативного воздействия препарата на плод. Однако, в любом случае средство должен назначать именно врач, а женщине остается аккуратно выполнять его назначения, строго придерживаясь доз и схемы лечения.

Препарат «Курантил» могут назначить при беременности и в профилактических целях, и показаниями для этого являются чрезмерная свертываемость крови, варикозные проявления и невынашивание беременности в анамнезе.

Дозировка

Возможные побочные эффекты препарата можно минимизировать, если придерживаться оптимальной дозы приема, которая составляет двадцать пять миллиграммов до трех раз в день. Средство употребляют натощак, за час до еды. Однако, в любом случае преимущественными являются доза и схема приема, назначенная врачом.

Средство «Курантил» нередко используется как один из элементов в комплексном лечении. Чаще препарат назначается в сочетании с «Актовегином».

Врачи утверждают, что применение этого средства при беременности является абсолютно оправданным, несмотря на имеющиеся побочные эффекты, которые к тому же проявляются не так уж часто. Здесь главное, не впасть в эйфорию и не приступать к самолечению, наоборот, следует строго придерживаться рекомендаций врача. При передозировке средства возможно падение артериального давления, тахикардия, стенокардия, головокружение, слабость,ощущение приливов.

Аналоги препарата Курантил

Аналогами препарата «Курантил» являются таблетки:

  • Дипиридамол,
  • Дипиридамол-Ферейн.

Состав и форма выпуска

Средство «Курантил» также выпускают в форме круглых таблеток, желтого или зеленовато-желтого оттенка, покрытых оболочкой.

Средство представляет собой антиагрегант, иммуномодулятор.

Действующим веществом препарата является дипиридамол, а в число вспомогательных веществ входят кукурузный крахмал, стеарат магния, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния,  желатин- и тальк. В состав оболочки включены карбонат кальция, сахароза, гидроксикарбонат магния, тальк, макрогол 6000, жидкая декстроза, поливидон, желтый краситель (Е104), диоксидтитана, карнаубский воск.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!