Почему возникает боль в правом боку, внизу живота и под ребрами?

Хотя боли в животе могут проявляться в совершенно разных местах, наиболее частое их расположение — правый бок под ребрами, где может возникнуть ноющая боль. Спровоцировать подобное состояние может сравнительно большое количество болезней. Существуют и заболевания с подобными же симптомами, но не связанные с поражением органов живота.

Болезни, которые могут вызывать боли в животе разной локализации

В частности, это могут быть заболевания, основанные на поражении различных  органов живота, как  опасные (чаще всего хирургические) для здоровья и жизни, и терапевтические, которые менее опасны.

Опасные (чаще всего хирургические) для здоровья и жизни:

  • Острый холецистит, для которого типичной является локализация болей в правом боку под ребрами. Относится к группе опасных заболеваний. Это заболевание представляет собой острое воспаление желчного пузыря обычно вследствие присутствия в желчном пузыре камней. Камни имеют свойство застревать в зоне шейки желчного пузыря или желчевыводящих протоках, приводя к блокированию   желчного пузыря. Не находящая выхода желчь чрезмерно растягивает его, что и приводит к сильным болям.

боль в правом боку живота внизу и под ребрами

 

  • Холецистит с  присоединением инфекции, заметно усугубляющее состояние больного. За два-три дня желчный пузырь может окончательно «сгнить» и разорваться. Вытекающая при этом инфицированная желчь приводит к перитониту. От смерти в этом случае может спасти лишь быстрая и своевременная помощь. Обычно, приступ боли провоцируется употреблением жирной, жареной пищи, алкоголя. Зачастую удаление желчного пузыря является единственным путем спасения больного. Если своевременно обратиться к врачу, можно не прибегать к полостной операции, а ограничиться эндоскопическим его удалением через небольшие проколы на коже.
  • При остром аппендиците, может возникнуть боль в правом боку под ребрами. Однако в 70% случаев начало острого аппендицита, это боли вверху живота, включая и правое подреберье. Уже затем происходит перемещение локализации болей ниже, что сразу проясняет картину. Острый аппендицит весьма опасен. С таким грозным диагнозом дорога одна – в операционную, и пройдена эта дорога должна быть возможно скорее. Операцию по удалению острого аппендицита следует сделать не позже двух часов после постановки диагноза.
  • Прободная язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Еще одно опасное состояние, которое характеризуется подобными болями. Здесь сквозь дырку, образовавшуюся в желудке, желудочный сок попадает в свободную брюшную полость, при этом возникает сильнейшее воспаление. В отсутствие экстренной оперативной помощи большинству больных отведено не более трех дней жизни. Запоздалая (на вторые сутки) операция  чаще всего уже не может спасти несчастного. И самое малое подозрение на прободную язву требует сверхсрочного направления в специализированное хирургическое отделение. Любой медработник, диагностировавший или заподозривший прободную язву обязан не только направить больного, но и обеспечить доставку любым образом, включая личный транспорт.

Терапевтические (менее опасны):

  • хронический холецистит
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки
  • гастрит
  • воспаление печени (гепатит)
  • дискинезия желчного пузыря

Существуют и сравнительно неопасные заболевания, которые связаны с поражением органов живота. При терапевтических заболеваниях, в отличие, например, от прободной язвы, еще есть время полноценно обследовать больного без спешки, поскольку здесь отсутствует прямая угроза для жизни больного. Для заболеваний этой группы характерны ноющие боли в правом боку под ребрами.

Холецистит связан с камнями в желчном пузыре. Боли здесь возникают весьма часто, обычно при нарушении диеты, но их можно успокоить употреблением НО-ШПЫ.

При гастрите и обострение язвы боли обычно появляются после еды и сопровождаются при этом, отрыжкой, тошнотой, а в некоторых случаях и рвотой, а проявляются чаще в осенне-весенний период.

Гепатит провоцируется вирусами А, В, С, Д и др.  Типичным симптомом здесь являются тупые ноющие боли в правом подреберье, но отличительным признаком может быть возникновение желтушности кожи и  слизистых разной интенсивности.

При дискинезия желчного пузыря возрастает, либо резко ослабляется сократительная способность желчного пузыря. Боли здесь ноющие или колющие, и напрямую связаны с употреблением жареной пищи.

Заболевания с подобными симптомами:

Хотя боли в животе в этом случае также ощущаются справа под ребром, но заболевание поражает органы, находящиеся в совершенно других местах. То есть боли являются отраженными или иррадиирущими.

  • воспаление легких (острая пневмония), при которой болей в грудной клетки может и не быть;
  • острый пиелонефрит (воспаление правой почки), хотя в этом случае боли могут быть сосредоточены и в пояснице;
  • межреберная невралгия;
  • остеохондроз позвоночника (защемление нервов спинного мозга);
  • нераспознанный перелом правых ребер
  • острый инфаркт миокарда, хотя при этом заболевании чаще боли локализуются в других местах. Инфаркт миокарда, это для жизни потенциально опасное заболевание, его следует быстро и адекватно диагностировать, в противном случае высока вероятность летального исхода.

То есть, если вы ощутили подобные боли, следует не медлить с обращением к врачу, хотя существует несколько и вполне безобидных состояний.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!