Основные концепции и идеи Неумывакина

Профессор Неумывакин придерживается без лекарственных способов восстановления здоровья. Вся его деятельность направлена на поиск простых средств, способных предотвратить заболевание или вернуть здоровье. Иван Павлович любит повторять, что занимается он оздоровлением, а не лечением.

По его мнению, не существует неизлечимых заболеваний, вернуть здоровье можно почти всегда, необходимо лишь приложить усилия, увеличивающиеся с возрастом и тяжестью заболеваний.

В чем состоят идеи и основные концепции профессора Неумывакина?

Иван Павлович говорит, что всю жизнь «искал пунктик», определяющий состояние здоровья человека. Оказывается, это сознание. Человеку необходимо понять, что с ним случилось, и что он при этом должен делать, чтобы стать здоровым. Лишь переосмыслив причину заболевания, корни которого уходят в нарушение законов Природы (главным образом – духовной составляющей), изменив образ жизни, привычки, характер питания, можно прийти в равновесие, и живя по законам Природы, достичь духовного и физического здоровья.

От сознания, характера мышления напрямую зависит здоровье человека. А когда духовная сфера выключена из жизни, это разрушительно воздействует на организм. Состояние психическое тесно переплетено с состоянием физическим, они как бы переходят одно в другое, и если нарушается одно из них — возникает болезнь. Физическое здоровье зависит во многом от настроя человека, поэтому в первую очередь нужно преобразовывать мышление, чтобы находиться в гармонии с внешней и внутренней средой. Но сфера духовная должна превалировать над сферой материальной, чем она выше, тем мощнее биополе, а значит и защита организма.

По сути, человеку следует научиться жить в соответствии с законами Природы, что есть Гармония, Нравственность, Добро, Милосердие.

Основные концепции Неумывакина сводятся к принципам:

  • Человек является саморегулирующейся и самонастраивающейся биоэнергетической системой, все в ней взаимосвязано и взаимозависимо, а резервы прочности всегда превышают силу воздействия поражающих факторов.
  • Любая болезнь обладает общими функциональными признаками, обуславливаясь в первую очередь состоянием иммунной системы, нарушением биоэнергетического баланса, зашлакованностью соединительных структур. Восстановив нарушения, без лекарственных препаратов можно устранить заболевание.
  • Раз организм человека это система, проявлять о нем заботу следует ежедневно, а не когда он дает сбой. В основе оздоровления лежит очищение всех систем и органов, правильное питание, правильный образ жизни, физические нагрузки, физиологичное дыхание, профилактика заболеваний народными методами.

концепции и идеи Неумывакина

Система оздоровления по Неумывакину

  • Любое заболевание рассматривается как проявление общего состояния, вызванного нарушением кислотно-щелочного баланса, корректировать которое можно при помощи рационального питания. К примеру, практически исключить пищу животного происхождения при любом заболевании, и лицам старше 50-ти лет.
  • Проводить очистку организма от шлаков (без клизм!), что восстанавливает его энергетический потенциал.
  • Применять схему рационального дыхания, лишь при соотношении кислорода и углекислого газа 4,0-4,5 и 6,0-6,5 возможно нормальное клеточное жизнеобеспечение, а нарушение этого соотношения приводит к патологиям.
  • Применять перекись водорода — один из наиболее сильных антиоксидантов, в норме продуцируемый клетками иммунной системы.
  • Соблюдать правильный кислотно-щелочной баланс, следя за тем, чтобы среда в организме была щелочной.
  • Использовать определенный диапазон ультрафиолетового излучения, без него не может работать клетка.
  • Употреблять воду только натощак, причем не менее 1,5-2,0 литров. Исключить прием жидкости во время или сразу после еды, что приводит к зашлакованности организма.
Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!