Описторхоз у детей

При хроническом гельминтозе — описторхозе, в основном поражаются поджелудочная железа и билиарная система. Если ребенок проживает в высокоэндемичном очаге заболевание протекает преимущественно субклинически и проявляется в зрелом или пожилом возрасте.

У приезжих обычно развивается разной выраженности острая стадия заболевания, которая может впоследствии перейти в хроническую.

Пути заражения описторхозом

Заражение описторхозом происходит при употреблении сырой, слабосолёной, мороженой, вяленой рыбы семейства карповых, к которому относятся язь, лещ, елец, плотва, чебак, сазан и пр. Зараженность описторхозом детей в Западной Сибири достигает 80-100%уже к восьми годам. Даже дети одно-трехлетнего возраста в Камском бассейне бывают поражены описторхозом, а к пятнадцати годам уровень зараженности — 30-40%.

Описторхоз у детей

Формы заболевания

При остром описторхозе у детей возможны бессимптомные, стёртые и клинические формы заболевания, при этом выделяют гепатохолангитический, холангитический, бронхолёгочный и тифоподобный варианты. Формами хронического описторхоза являются латентные и клинически выраженные, в которых присутствуют такие явления холепатии, как ангиохолит, гепатоангиохолецистит, ангиохолецистит, а также  хронический гастродуоденит. Перенесенная вирусная инфекция во многих случаях связана с развитием цирроза печени у детей, больных описторхозом.

При попадании зараженной рыбы внутрь, в желудке и двенадцатиперстной кишке происходит освобождение метацеркарий от оболочки и далее по общему желчному протоку перемещение во внутрипечёночные жёлчные ходы за три-пять часов. При объединенном выходе общего желчного и вирсунгова протоков, происходит проникновение метацеркарий в поджелудочную железу. При этом осуществляется прямое токсическое воздействие продуктов жизнедеятельности на эпителий протоков.

Симптомы описторхоза у детей

 

Симптомы заболевания проявляются в зависимости от возраста ребёнка, массивности заражения, состояния иммунитета. Распространённая аллергическая реакция определяется пролиферативно-экссудативным процессом в слизистых желудочно-кишечного тракта, мочевой системы, дыхательных путей. Клеточная пролиферация в строме внутренних органов, стенках микрососудов, чревата возникновением дистрофических процессов в миокарде и печени. Важная роль в нарушении функции органов пищеварения принадлежит дисбалансу продукции пептидных гормонов, это панкреозимин, гастрин, холецистокинин. У детей коренных народностей Севера происходит трансплацентарная иммунизация антигенами паразита и защитные антитела поступают с материнским молоком, что приводит к субклиническому проявлению заболевания.

У детей, проживающих в высокоэндемичных очагах, описторхоз характерен первично-хроническим протеканием, и клинические признаки заметны уже в среднем возрасте, они провоцируются сопутствующими интоксикациями и заболеваниями. При средней эндемичности острая стадия заболевания наблюдается у детей до трех лет в виде болей эпигастрии, в правом подреберье, субфебрилитета, в некоторых случаях в форме полиморфных или экссудативных высыпаний на коже, расстройства стула и катара верхних дыхательных путей. Определяется увеличение печени, лимфаденопатия, гипоальбуминемия, эозинофилия крови до 12-15%.

Вслед за первичными признаками определяют отставание в развитии, возникает тенденция к анемии, возрастание СОЭ до 20-25 мм/ч, нарастание уровня альфа2-глобулинов.

С четырех до семи лет ярче выражены аллергические признаки, эозинофилия достигает 20-25%, лейкоцитоза до 10-12х109/л.

Дети среднего и старшего возраста через две недели после массивного заражения страдают лихорадкой, проявляется кожная сыпь, явные дистрофические изменения миокарда, пневмония или лёгочный синдром в форме «летучих» инфильтратов, а при особо тяжёлом протекании возможен аллергический гепатит с желтухой, гепатоспленомегалией. При этом эозинофилия- до 30-40%, нарастают альфа2- и гамма-глобулины сыворотки, СОЭ — 25-40 мм/ч, возрастает активность трансаминаз, билирубина возрастает до 25-35 мкмоль/л. Острые проявления могут развиваться медленно, и максимум при этом может быть достигнут за неделю-две.

Хронический описторхоз у детей, проживающих в эндемическом очаге в основном проявляется холепатией, редко -гастроэнтеропатическим синдромом, а треть детей страдает астеническим синдромом. У младших детей наблюдается замедление физического развития, неустойчивый стул, нарушение аппетита, умеренное увеличение, а в редких случаях и болезненность печени при пальпации, тенденция к анемии и эозинофилия до 5-12%. Повторные заражения приводят к проявлениям максимума клинических симптомов к десяи-двенадцати годам. Ощущаются тошнота, тяжесть и боли в правом подреберье, неустойчивый стул, ухудшение аппетита, что обусловлено переходом в гипотоническую гипертонической дискинезии желчного пузыря. К пятнадцати годам видимо вырабатывается иммунитет к антигенам паразита, поскольку проявления инвазии чаще всего компенсируются, лабораторные данные нормализуются, а дискинетические расстройства билиарной системы определяются редко.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!