Одуванчик лечебные свойства. Корень одуванчика — польза и применение сбора одуванчика

Одуванчик знаком не только садоводам-огородникам, уставшим бороться с ним, как с сорняком. Ранней весной тут и там появляются веселые полянки, усеянные солнечными цветочными головками ярко-желтого цвета. Созрев, они превращаются  в пушистые легкие шарики, которые так любят сдувать не только дети, но и взрослые.

Но не всем известно, что одуванчик не только сорняк, но и полезнейшее лекарственное растение, обладающее массой достоинств: в нем содержатся не только витамины А, В, С и D, но и минеральные вещества, в том числе железо, калий, гликозиды, каротиноиды.

Одуванчик используют как в пищу, так и с лечебной целью. В пищу добавляют листья одуванчика, а в качестве лекарственного сырья годится корень одуванчика.

Перечислим основные лечебные особенности одуванчика:

  • — Содержащаяся в траве горечь повышает аппетит и способствует пищеварению,
  • — способствует избавлению от метеоризма,
  • — действует послабляюще при запорах
  • — как желчегонное средство при заболеваниях почек.
  • — Целебные свойства корня одуванчика действуют на поджелудочную железу, способствуя выработке инсулина.
  • — Отвар из корня одуванчика останавливает воспалительные процессы при панкреатите
  • — Настой из корней прекрасно залечивает ожоги
  • — Сок из свежих корней успокаивает зуд после укуса насекомого,
  • — обладает потогонным действием,
  • — способствует выработке молока у кормящей матери.

В целом одуванчик обладает сильными очистительными свойствами, омолаживает организм, налаживает обмен веществ.

Применение корня одуванчика

Корни одуванчика применяются в медицине для изготовления лечебных горьких настоев. Применяются они для повышения аппетита, а также для улучшения работы всего желудочно-кишечного тракта.

Настой корня одуванчика готовится так:

Высушенные корни измельчить, залить одну столовую ложку стаканом кипящей воды, настоять 2 час, процедить. Принимать нужно по одной трети стакана три раза в день за 15-20 минут до еды. Такой настой употребляют при всех заболеваниях обмена веществ, а также при наличии камней и песка в почках.

Сок из свежего корня одуванчика нужно пить за полчаса до еды по 50 мл для лечения бессонницы, неврастении, авитаминозе.

Корни одуванчика в народной медицине настаивают на водке. Такую настойку употребляют при болях в животе различного происхождения – успокаивает боль, снимает воспаление, обеззараживает желудок и кишечник.

Высушенные и измельченные в порошок корни приобретают благородный коричневый цвет, что делает их похожим на кофе. Такой «кофе»из корней одуванчика помогает при кожных болезнях, аллергических высыпаниях, нормализует уровень холестерина в крови.

Отвар из смеси корня лопуха и одуванчика используется при экземе вместе со специальной мазью от экземы.

Заготовка корней

Выкапывают корни одуванчика ранней осенью, подальше от автомобильных дорог. Корни промывают, просушивают, обрезают верхушку, боковые отростки. Затем выставляют на воздух для подвяливания до тех пор, пока не прекратится выделение млечного сока. Нарезают кусочками. Прокаливают в духовке на малом огне полчаса. Можно также сушить на воздухе или на чердаках с хорошим сквозняком. Измельчают в кофемолке.

Хранить такой порошок нужно в темном прохладном месте в плотно закрытой стеклянной или деревянной банке. Срок хранения – до двух лет.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!