Полезные свойства и противопоказания Облепихи

Облепиха является одной из самых полезных ягод, она богата лечебными свойствами, эффективно применяется при различных болезнях. Облепиха действительно обладает полезными свойствами, которые важны не только в медицине, но и в области косметологии.

Лечебное действие облепихи

Действие облепихи может отличаться в зависимости от способа применения.

Свежие плоды облепихи имеют богатый витаминный состав, поэтому, употребление ягод способствует насыщению организма витаминами, особенно это очень важно в межсезонье. Кроме этого, свежие ягоды облепихи значительно улучшают деятельность пищеварительной системы. Ягоды облепихи способствуют обновлению клеток печени, поэтому свежие плоды часть применяют при лечении таких заболеваний, как цирроз, гепатит. Сок и плоды облепихи используют для лечения ангины, цистита, бронхита, пиелонефрита.

Если перемять ягоды до кашеобразного состояния, можно получить отличное ранозаживляющее средство, которое еще и прекрасно обеззараживает рану, а также способствует быстрому восстановлению поврежденных клеток. При воспалительных процессах на коже прикладывайте ягоды в виде примочек. Применяется облепиховая кашица при сильных ожогах, кожных заболеваниях. Если кашицу облепихи смешать с натуральным медом, можно получить эффективное лекарство от кашля с отхаркивающим действием.

Отвары и настои готовятся с применением облепиховых листьев и ягод. Применяются при болезнях суставов. Облепиховое масло – наиболее распространенное лечебное средства, кстати, не напрасно! Ведь при переработке все полезные вещества остаются именно в масле. Итак, облепиховое масло обладает заживляющим, обеззараживающим, успокаивающим, антибактериальным, регенерирующим действиями.

Листья и ягоды облепихи применяют для лечения заболеваний сосудов и сердца, а также с целью их профилактики. Биологически активные вещества, содержащиеся в облепихе,  укрепляют стенки сосудов, предотвращают отложение солей, снижают уровень холестерина, способствуют нормализации артериального давления.

Тампоны с облепиховым маслом эффективно применяются  для лечения эрозии шейки матки, проктите, геморрое. В среднем курс лечения составляет два месяца. Облепиховое масло также применяется при лечении стоматологических заболеваний, таких как стоматит, гингивит. Обрабатывайте несколько раз в день слизистые оболочки ватным тампоном, предварительно смочив его в облепиховом масле.

Облепиха

Противопоказания

Употребление плодов облепихи в умеренных дозах благоприятно скажется на здоровье каждого, чего нельзя сказать о соке, масле, листьях облепихи. Основным противопоказанием к применению продуктов облепихи является аллергия или непереносимость. Если вы страдаете аллергией на витамин А, откажитесь от употребления облепихи, поскольку этот продукт содержит большое количество этого витамина.

Как известно, облепиха применяется для лечения гепатита, холецистита, желчекаменной болезни. На самом деле, применение облепихи оказывает благоприятное действие на организм, однако в периоды обострений данных заболеваний рекомендуется избегать употребления облепихи. То же самое можно сказать про острые заболевания желудка и кишечника воспалительного характера.

Как видно, противопоказания к применению облепихи включают в себя всего несколько видов. Принимать облепиху в лечебных целях желательно в совокупности с основным лечением.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!