Ноющая боль внизу живота

Воспалительные процессы, вызванные заметным растяжением капсулы органа и нарушении его его кровоснабжения могут быть причиной непрекращающейся тянущей и ноющей боли внизу живота.

Такая боль у женщин замечена при гинекологических заболеваниях, она растекается в некоторых случаях на весь живот и поясницу, после чего начинают проявляться и иные симптомы развившегося заболевания.

При сильной боли в животе вызов скорой помощи просто необходим, поскольку возможна необходимость срочного хирургического вмешательства.

Пульсирующая боль внизу живота может быть признаком для возросшего внутриполостного давления в полых органах.

Боль внизу живота при беременности

Сильная ноющая боль в животе при беременности, чреватая преждевременными родами, либо выкидышем, также может появитьсяиз-за угрожающего разрыва матки или несвоевременной отслойки плаценты. Все эти состояния могут быть предвестниками очень тревожных последствий и даже при терпимой боли у беременной женщины,  тем более, если она усиливается и сопровождается кровянистыми выделениями, обязательно обеспечение полного покоя, лучше в режиме госпитализации.

Причины ноющей боли внизу живота

Причиной может быть внематочная беременность. Женщина может и не знать, что беременна, поскольку недавно прошел тест, но боль внизу живота должна подсказать ей об этом. Когда сужен просвет маточных труб, путь оплодотворенной яйцеклетки затруднен и, не дойдя до матки, она имплантируется в трубе. Признаки беременности при этом могут проявиться, но возможен и обратный вариант.Когда через полмесяца — месяц происходит нарушение внематочной беременности, возникает сильная острая ноющая боль внизу живота слева или справа, быстро распространяющаяся в разные стороны.

Лечение болей в нижней части живота

Лечение при этом может быть  только хирургическим.

Возможна и апоплексия, или кровоизлияниеяичника, появляющаясяпри разрыве фолликула с яйцеклеткой, в следствие физической нагрузки или активного секса. Симптомы очень похожи на внематочную беременность, но без предшествующей задержки месячных. Лечение также с помощью хирургического вмешательства.

Среди причин — перекрут ножки кисты яичника, воспаление придатков матки и некоторые иные поражения половой сферы. Из одних зловещих названий этих заболеваний следует, что необходимо срочно обращаться к врачу, ощутив боли в нижней части живота.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!