Ноющая боль в ногах

Болят ноги, значит они устали. Но это совсем просто, а противоположный вариант – вы полностью больны, потому, что ноги могут сигнализировать о самых различных проблемах организма.

Тянущая, совершенно дискомфортная боль, которая нарастает к вечеру, ноги гудят до невозможности — возможно, это варикозное расширение вен. Если это так, носите компрессионный трикотаж. Ноющая боль в ногах уйдет, но проблема останется. Узнать, так ли это, можно у сосудистого хирурга, ангиолога, и тянуть с визитом к нему не стоит. Он и назначит адекватное лечение.

Причины появления ноющей боли в вногах

При плоскостопии (о нем то вы должны знать и сами, хотя бы от военкомата) ощущается ноющая боль в стопах и голенях, в конце дня она усиливается и нарастает к вечеру. При ходьбе быстро настигает усталость.

Обращаются в таких случаях к ортопеду, назначающему правильную ортопедическую обувь.

Эндартериит

Если вас настиг эндартериит, тогдаострая боль возникает при ходьбе. Первые полсотни метров преодолеваются просто, а послевозникают боль и онемение. Короткий отдых снимает симптомы. При лежании ощущается боль в стопе или икре, дискомфорт снижается при  опускании ноги вниз.

Лечение болей в ногах

Для начала бросьте курить и обращайтесь к сосудистому хирургу. Врач назначит исследования и, если диагноз не подтвердится, курить все равно заново не начинайте.  При резкой, неожиданной боли, наподобие судороги,оптимально вызывать скорую, поскольку это зачастую признак закупорки крупной артерии, и необходимо торопиться, чтобы спасти ногу. Болезнь лечится и хирургическими методами.

Атеросклероз

При атеросклерозе артерийболь сжимает икры, а судороги возникают при ходьбе, беге, подъеме по лестнице, приходят и по ночам. Стопы холодны в любое время года. На большом пальце ноги нет четкой пульсации. У мужчин начинают пропадать волосы на пальцах ног, зато появляютсяжалобы на потенцию.

Бросайте в ту же секунду курение и бегом к сосудистому хирургу.

Ноющая боль в ногах может быть также вызвана пояснично-крестцовым остеохондрозом (невролог, вертебрологу),тромбофлебитом (сосудистый хирург), рожистым воспалением (инфекционист), артрозом (ревматолог), сахарным диабетом (эндокринолог), остеопорозом, подагрой и иными заболеваниями, список которых имеется у каждого терапевта.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!