Ноет живот при беременности

Если ноет живот при беременности — это не обязательно может быть патологией. С учетом серьезной пересторойки организма, происходящей у беременной женщины, что-то в этом роде обязательно должно наблюдаться. Обычно не страшны кратковременные, несильные, непериодические боли. Врачу поведать о них, естественно нужно обязательно.

В первом триместре живот тревожит, в основном, из-за физиологических изменений, воздействия гормонов. Размягчаются ткани, которые поддерживают матку, а сама матка увеличивается в размерах и смещается.

Причины ноющей боли внизу живота

Все это индивидаально и кто-то может совсем не заметить этих трансформаций организма. Иные же жалуются на ноющее потягивание внизу живота, не периодичное покалывание. Большая вероятность столкнуться с такими ощущениями у тех, у кого до беременности менструация проходила болезненно.

Второй триместр отличается большим спокойствием. Размеры малыша еще не столь велики, чтобы приносить беспокойство и сдавливать внутренние органы не сдавлены. Возможны несильные тянущие боли, связанные с ростом матки.

В третьем триместре размеры ребенка уже ощутимы, внутренние органы, особенно кишечник, заметно смещаются, растягиваютсямышцы живота вызывая потягивание внизу живота.

Как убрать боль при беременности

Если ноет живот при беременности, то питание в этот период не должно лишний раз нагружать кишечник, то есть частое питание малыми порциями.

Бриллианты лучшие друзья женщин, но на третьем триместре их следует заменить клетчаткой.Каждый день необходимо употреблять сырые овощи и фрукты и снизитьприем продуктов, инициирующих газообразование. Хороши курага, чернослив. Жидкостей употреблять умеренно не более двух литров в день.

Однако боли в животе могут сигнализировать и об опасности. Нарастание схваткообразной боли внизу живота не должно остаться без внимания врача. Это могут быть симптомы внематочной беременности, угроза прерывания беременности, преждевременная отслойка плаценты и другие опасности, с которыми одной не разобраться. Звоните немедленно в Скорую помощь.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!