Налет на языке



По цвету налета на языке можно определить и вовремя выявить некоторые болезни, чтоб своевременно обратиться к врачу за медицинской помощью. Различают желтый налет на языке, белый налет и серый.
Налет различается не только по цвету, но и по плотности. Тонкий налет, когда через налет можно разглядеть язык, не свидетельствует о каких-либо серьезных заболеваниях. Ведь слабый налет на языке может быть и у абсолютно здорового человека. Также плотность налета может меняться, завися от времени года – летом налет бывает толще.

Плотный налет свидетельствует о том, что в организме имеются серьезные болезни, это могут быть какие-либо хронические заболевания. При плотном налете язык нельзя разглядеть под налетом.
При белом налете, если он несильно плотный, нет поводов для беспокойства. Если же налет слишком плотный, то это может говорить о заболеваниях, но не слишком серьезных – например ОРВИ или ОРЗ.
При плотном налете организм, возможно, страдает от запоров, но не в хронической форме еще.

Желтый налет на языке свидетельствует о серьезных проблемах с задержкой пищи в кишечники, а может и в желудке. При интенсивном желтом налете стоит обратить внимание на печень – если налет не проходит в течение 5 дней, то это говорит, что печень больная.

При налете серого цвета организм страдает от хронических заболеваний желудка или кишечника.

В любом случае, при каких-либо признаках заболевания, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз. Доверьте это дело специалисту, который грамотно поставит диагноз и выпишет необходимое лечение.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!