На какой неделе беременности узнают пол ребенка?

Пол ребенка можно определить при ультразвуковом исследовании. Точность такого определения зависит от срока беременности и, конечно же, опыта специалиста. Пол ребенка закладывается при зачатии, но до 8-й недели эмбрионального развития гениталии еще не сформированы, и внешние половые различия отсутствуют. Однако, все эмбрионы имеют половой бугорок, который постепенно к 10-12 неделям беременности преобразуется у мальчиков в мошонку и половой член, а у девочек в большие половые губы и клитор.

Первое УЗИ

Первое УЗИ плода проводят в 12-13 недель беременности, однако, большинство ученых считает, что идентифицировать пол ребенка можно лишь на 15-ой неделе, при этом малыш должен принять правильное положение. В процессе идентификации пола ребенка всегда существует вероятность ошибки. Иногда пальцы руки или петли пуповины ошибочно принимают за половой член, а внутриутробный отек половых губ у девочек — за мошонку. В некоторых случаях плод мужского пола «прячет» половой признак за скрещенными или плотно сжатыми ножками и его принимают за девочку.

во сколько недель беременности узнают пол ребенка

Оптимальный срок для определения пола ребенка

Оптимальным сроком для определения пола ребенка считают 23-25 недель беременности. В этот период анатомия органов плода отчетливо видна, к тому же плод достаточно подвижен и, как правило, показывает какого он пола. При доношенной беременности (начиная с 37 недель) пол ребенка определить затруднительно, поскольку он уже имеет большие размеры и становится малоподвижным. В этот период определяют массу тела ребенка, зрелость плаценты, объем околоплодных вод.

Только для определения пола ребенка УЗИ назначают очень редко.

Для этого должны существовать  медицинские показания:

  • вероятность наследственных заболеваний, обусловленных Х-хромосомой (гемофилия, к примеру), которые поражают только мальчиков;
  • определение двойни;
  • выявление определенных генетических состояний.

Кстати! Британские ученые пришли к выводу, что пол первенца зависит от разницы в возрасте мужа и жены. Рождение мальчика-первенца намного более вероятно, если муж старше жены, и наоборот – больше шансов родиться первой имеет девочка, если жена старше мужа. С биологической точки зрения объяснить этот факт пока не удается.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!