Можно ли забеременеть, если секс был в последний день месячных?

Многие считают, что в период месячных забеременеть нельзя. Однако это не так.

Многие в курсе, что беременность может возникнуть лишь тогда, когда сперматозоид встретился с яйцеклеткой. Произойти это может лишь в период овуляции. Срок жизни сперматозоидов во влагалище — до семи дней, а яйцеклетка живет не более двух суток. Отсюда следует, что быстрое зачатие даже у здоровой пары возможно не всегда, но эта возможность растет с частотой и регулярностью половых контактов.

Овуляция это вторая, короткая фаза менструального цикла по времени она расположена в его середин. Значит, если классический менструальный цикл составляет двадцать восемь дней (а цикл отсчитывается от первого дня одной менструации до первого дня следующей), овуляция произойдет на четырнадцатый день с погрешностью в два дня в каждую сторону. В таком случае определить – возможность забеременеть в месячные весьма просто — это является невозможно, но в случае, если менструации длятся не больше предписанных семи дней. Однако, если менструальный цикл укорочен — 23-24 дня, в таком случае опасный период может прийтись именно на последние дни месячных, другими словами — на пятые-седьмые сутки. Пусть овуляция наступит на одиннадцатые сутки, но мы знаем, что сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность по семи суток, уже внутри женского организма и если любой сперматозоид дождется овуляции, вероятность зачатия сохраняется.

Следовательно, ответ на вопрос можно ли забеременеть в последний день месячных имеет один ответ – «конечно можно», и известно весьма много таких случаев. Если месячные длительные — до восьми дней – это тем более вероятно.

Чтобы этого избежать, как показывают наши гинекологические вычисления, следует заниматься любовью с бесспорной контрацепцией, и не полагаться на календарный метод расчета вероятных для зачатия дней одновременное половое воздержание. Если вы желаете любви во время месячных, то обязательно применяйте презерватив.

В наше время происходит постоянное изменение окружающей среды, меняется и ритм жизни, преследуют стрессы, и все эти факторы приводят к сбою процесса и цикла образования яйцеклетки и,  поэтому, оплодотворение может ускориться.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!