Можно ли семечки кормящим мамам?

Все продукты, употребляемые женщиной во время кормления ребенка грудью, так или иначе, отразятся на составе грудного молока. Кормящей маме следует воздерживаться от тех веществ, которые малыш пока еще плохо усваивает. Кофеин, алкоголь, углеводистая пища – первые в списке запретов. Нежелательно также чрезмерное употребление витаминов А и Е, которые могут вызвать гипервитаминоз, что опаснее недостатка этих витаминов в организме.

Семечки или семена подсолнечника могут принести вред только в больших количествах. В том количестве, которое  обычно употребляют, семечки для кормящей матери безопасны. В их составе присутствуют витамины и  микроэлементы, полезные матери и ребенку. Если семечки употреблять на голодный желудок, можно бороться с запорами, улучшить перистальтику кишечника и очистить его от шлаков.

Семечки, которые будет кушать кормящая мама, обязательно должны быть чистыми. Главная опасность заключается в микроорганизмах и веществах, находящихся на кожуре семечек неизвестного  происхождения. Устранить все это самостоятельно можно путем вымачивания семечек и их промывания под проточной водой. А это, безусловно, испортит продукт. Поэтому лучше семечки покупать в магазине, герметично упакованными в  пакетики.

Семечки обладают свойствами, которые подобны орехам, в них много аминокислот. Их лучше не жарить, так как при жарке они потеряют полезные вещества.

Так что семечки можно и нужно употреблять кормящей маме. Это элемент питания, который содержит  необходимые для ребенка витамины, белки и жиры. Лучше всего их кушать за два или три часа до употребления обычной пищи или через два – три часа после приема пищи.

Кормящим мамам не рекомендуется употреблять соленые семечки. От вкусных соленых семечек невозможно  оторваться, а ребенок может получить соленое молоко.

Семечки можно есть понемногу в течение дня. Значительное воздействие  может оказать только большое, съеденное зараз количество. Семечки – жирная, очень калорийная еда, в них много витамина Е. Если кормящая мама съест очень много семечек, это может отразиться на качестве молока. Входящие в их состав жиры полезны, ребенок с молоком получит уже переработанный жир и возможно избыток витамина Е. Конечно, в молоко попадает только часть веществ, присутствующих в пище, но не нужно забывать, что крохе можно навредить, потому не стоит переедать.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!